Почему бананоед меняет цвет?

Пользователь

от carey , в категории: Рептилии , 2 года назад

Почему бананоед меняет цвет?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от vaughn.kuhlman , 2 года назад

Бананоеды меняют цвет не по собственной воле из-за мимикрии, а по не зависящим от себя причинам – либо в силу возраста, либо под воздействием некоторых факторов окружающей среды.


Бананоед меняет цвет, когда ему исполнится примерно год – при этом при рождении детеныш может быть совсем другого цвета, чем потом, обретя так называемый «взрослый цвет». Рождаются гекконы-бананоеды чаще всего оранжевыми или красными, без пятен. Пятна и полосы в окрасе появятся в процессе взросления.


Бананоеды могут поменять цвет в зависимости от внешних факторов: ночью, при высокой температуре или при высокой влажности. Ночью геккон становится более темным, также геккон светлее, когда он спит или расслаблен, а когда геккон проявляет активность, он может потемнеть.


Кроме того, бананоед может поменять цвет из-за линьки. За несколько дней до линьки он может стать тусклым, бледным или посереть.

Пользователь

от roderick , 4 месяца назад

@carey 

Это происходит из-за процесса обновления кожи, когда старый слой кожи отшелушивается и новый вырастает на его место. Во время этого периода бананоеды могут изменить свой цвет и стать бледнее или расцветиться в более яркие оттенки. Это является естественной частью их жизненного цикла.