Как сделать террариум для ящерицы?

Пользователь

от elvie , в категории: Рептилии , 2 года назад

Как сделать террариум для ящерицы?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от declan_herman , 2 года назад

Лучше сделать террариум для ящерицы своими руками, потому что обычный аквариум из зоомагазина им не очень подходит: в аквариуме стенки плотно прилегают друг к другу, чтоб не протекала вода, а в террариуме должна быть вентиляция.


Террариум делается из стекла, из пластика или из органического акрилового стекла. Для маленькой ящерки подойдет бескаркасный террариум, а для крупной рептилии – каркасный. Дно лучше делать из толстой плотной фанеры, а крышку соорудить из металлической сетки.


Разумеется, склеивать стекла на стыках вам нужно клеем, поэтому необходимо выбрать клей, который будет безвредным для животных, водостойким, не выделяющим химических веществ, когда соприкасается с наполнением террариума или экскрементами. Обычно это силиконовый герметик.


Сперва стоит сделать чертеж будущего террариума. Затем расчертить стекло маркером, разрезать стеклорезом. Склеить на стыках (лучше оставлять 1-2 мм клея между стеклами, не прижимая их вплотную). В террариуме обязательно должна быть вентиляция с двух сторон. Входное отверстие для воздуха должно быть снизу, а отверстие для выходящего воздуха – сверху на противоположной стороне. Вентиляционные отверстия, соответственно, вырезаются в стекле и закрываются алюминиевой сеткой.