Как подстричь когти джунгарскому хомяку?

Пользователь

от declan_herman , в категории: Грызуны , 2 года назад

Как подстричь когти джунгарскому хомяку?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от cleo , 2 года назад

Стричь когти джунгарскому хомяку надо в том случае, если они слишком отрасли и мешают при ходьбе. Так, если коготки неприятно упираются в пол клетки, хомяк растопыривает пальчики, чтоб снизить давление, и походка у него деформируется.


Лапки у джунгарика крохотные, для того, чтоб срезать с них когти, подойдут даже не маникюрные щипцы – они достаточно большие, а хорошо наточенные маникюрные ножнички с закругленными концами.


Положите хомяка на свою левую ладонь и удерживайте лапку, на которой будете стричь когти, большим и указательным пальцами. Так, соответственно, когда занимаетесь правой лапкой, уложите хомяка на живот, а когда левой – на спину, так, чтоб нужная лапа оказывалась удобно в ваших пальцах. «Распластайте» пальчики хомяка по подушечке своего пальца и быстрыми «чиками» срезайте кончики когтей.


Срезать нужно только кончик, ороговевшую часть когтя. Живую часть, в которой находятся кровеносные сосуды, задевать нельзя. Если опасаетесь промахнуться, рассмотрите коготь хомяка на свету, чтоб понять, где живая часть – она видна на просвет.


Проводите стрижку когтей по мере того, как они отрастают, начиная «торчать» за поверхностью пальца и цепляться за посторонние предметы.

D

Пользователь

от denis2012 , 2 года назад

Обычно хомячки в стрижке когтей не нуждаются, сами стачивают их, лазая по шероховатым поверхностям. Замените пластиковую лесенку на кусок шершавой коряги и положите в клетку плоский камень песчаника - и хомяк сам быстро сточит коготки до идеального маникюра. Если же есть деформация пальчика на лапке и коготь кривой - то состригают лишь самый кончик, буквально миллиметр всего. Иначе можно причинить боль, задев живую ткань в основании когтя.