Как подстричь когти попугаю корелла?

Пользователь

от nathanael , в категории: Птицы , 2 года назад

Как подстричь когти попугаю корелла?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от isabell_anderson , 2 года назад

Подстригать когти попугаю корелла необходимо, потому что в условиях квартиры они ему только мешают, а ходить по гладким поверхностям типа стола или пола попугаю с длинными когтями и вовсе неудобно.


Стричь когти можно щипчиками из маникюрного набора или щипцами для когтей животных маленького размера. Лучше выбрать человеческие щипчики для маникюра, они меньше и сподручней.


Если у вас не очень мирный попугай, лучше его обездвижить. Попробуйте запеленать попугая в тканевую салфетку, полотенце или одноразовую пеленку так, чтоб туда свободно проникал воздух, но чтоб голова попугая была закрыта тканью (тогда он не сможет достать вас клювом), а лапки торчали наружу. Или же, если птица начинает сильно нервничать с закрытой головой, запеленайте так, чтоб голова была открыта, но движения ограничены.


Срезать стоит только кончики когтей. У кореллы в когтях есть кровеносные сосуды. Если вы посмотрите на коготь на свету, или просветите его фонариком мобильного телефона, то увидите затемнение внутри когтя. Вот это затемнение нельзя задевать. Обрезайте коготь за 1-2 миллиметра до него. Обрезайте когти очень аккуратно и быстро. Если попугаю больно, значит вы что-то делаете не так, отступите больше и срезайте только самый кончик.


Кореллы чувствительные и ранимые создания, они могут хорошо запомнить, что испытали боль, поэтому старайтесь избегать осечек, и после процедуры угостите птицу любимым лакомством, ласково поговорите с ней.