Как правильно перевести собаку на сухой корм?

Пользователь

от neal , в категории: Собаки , 2 года назад

Как правильно перевести собаку на сухой корм?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

4 ответа

Пользователь

от declan_herman , 2 года назад

Переводить собаку на сухой корм сразу в один день нельзя. Обычно, в зависимости от того, чем постоянно питается собака, у нее формируется микрофлора с таким набором бактерий, который характерен для потребления ее привычной пищи. Поэтому ели вы резко начнете кормить собаку другой пищей, бактерии могут не справиться с новой едой, и у собаки может произойти дисбактериоз.


Поэтому новый сухой корм стоит давать постепенно, смешивая его со старым рационом. Переход должен длиться 7-12 дней. Вначале корма стоит смешивать в пропорции 75% старого натурального / 25% нового сухого. Потом количество сухого корма стоит постепенно увеличивать, чтоб примерно на четвертый день соотношение составляло 50% на 50%, а спустя еще четыре дня чтоб новый корм преобладал: 75% нового, 25% старого. И примерно на 10-й-12-й день переход можно заканчивать, насыпая любимцу только новый корм. Внимательно следите за здоровьем животного в этот период.


Если вы решили оставлять в рационе и сухие, и влажные корма – лучше выберите оба этих корма от одного производителя, чтоб не нарушался баланс питательных веществ.


Также в первое время, если ваша собака совсем непривычна к сухому корму – можете давать ей гранулы из руки в качестве лакомства, а потом уже приступать к пропорциональному замещению рациона.

Y

Пользователь

от yakut31 , 2 года назад

К сухому корму я приучал свою собаку постепенно. Пока она была щенком, кормил только мясными собачьими консервами. Постепенно, пока подростает, добавлял сухой корм. Ей уже год и она питается только сухим кормом.

В

Пользователь

от Виктория , 2 года назад

Понятное дело, что перевести собаку на сухой корм сразу нельзя. Поэтому необходимо подмешивать новый рацион к старому и для начала делать это необходимо в пропорции приблизительно 30% к 70% соответственно. Постепенно увеличивая долю сухого корма. И уже через 1,5 недели новый рацион может полностью заместить старый.

Пользователь

от cordell_hettinger , 2 года назад

Мы приучали не очень долго, по по следующим правилам: готовый корм необходимо размочить в тёплой воде и небольшими порциями добавляли к уже привычной еде, затем постепенно увеличивали количество сухого корма. При этом очень важно следить за реакцией организма вашего любимца, чтобы не испортилось состояние шерсти, кожи и за стулом конечно же очень важно следить.