Как приручить красноухую черепаху к рукам?

Пользователь

от dena , в категории: Рептилии , 2 года назад

Как приручить красноухую черепаху к рукам?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от declan_herman , 2 года назад

Приучить красноухую черепаху к рукам несложно. Они редко по-настоящему любят проводить время на руках, однако спокойно терпят, когда их берут за панцирь, и также редко проявляют агрессию. То есть, они могут укусить, но терпимо. Главное, не подносите черепаху к лицу в каких-нибудь попытках поцеловать – она может ущипнуть за губу. Берите ее сверху ладонями за панцирь.


Черепашки не любят высоты, поэтому если вы взяли ее в руки – сразу же посадите на какую-нибудь поверхность. Пусть пребывание черепашки у вас на руках ассоциируется с чем-то приятным: вынув ее из аквариума и поместив на поверхность, покормите черепаху, или почешите панцирь зубной щеткой – красноухие черепашки иногда чешут панцирь о камни или стенки аквариума, им это приятно.


Ни в коем случае не переворачивайте черепашку кверху животом. Она это запомнит и будет вас бояться. Если черепаха перевернется на спину в дикой природе, без чужой помощи она не сможет опрокинуться обратно, подобная поза означает смерть для нее. Поэтому ни в коем случайте не делайте так со своей черепахой – даже если она с охотой шла на руки, после такого поступка может начать вырываться.

Ж

Пользователь

от Жанна , 2 года назад

@dena  А я думала, что приучить к рукам красноухих черепах невозможно. У меня долго они жили, и я часто их мыла, потому что они в туалет ходят в воду. Воду тоже без конца им меняла. И как только я беру их в руки, они со всей силы начинают отталкиваться. Когда стали большими, их удержать уже было трудно. Один раз я одну не удержала, и она рухнула у меня в ванну. Но я их переворачивала, конечно. А как же им мыть животы?