Как приручить ожерелового попугая к рукам?

Пользователь

от leon.ullrich , в категории: Птицы , 2 года назад

Как приручить ожерелового попугая к рукам?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от dorthy.bahringer , 2 года назад

@leon.ullrich  Прежде всего, стоит отметить, что шансы на приручение многократно возрастают в том случае, если начать приручение в совсем юном возрасте птички. То есть, до того, как ей исполнится 2 года. Попугайчика, когда он поселился в новом месте, трогать не стоит - пусть он привыкнет, почувствует себя в безопасности. Затем можно начать протягивать к нему руку. Для начала руку нужно просунуть в клетку - и оставить её в неподвижности. При этом нужно постоянно разговаривать с птичкой, стараясь придать своему голосу максимальное дружелюбие. Угощение в руке пойдёт только на пользу!

Пользователь

от pearl , 9 месяцев назад

@leon.ullrich  Приручение ожерелового попугая к рукам требует терпения, постоянства и правильного подхода. Вот несколько шагов, которые помогут вам приручить попугая к рукам:


  1. Создайте спокойную и безопасную среду: Предоставьте попугаю спокойное место для обитания, где он будет чувствовать себя безопасно. Избегайте громких звуков и стрессовых ситуаций вокруг него.
  2. Установите контакт без физического принуждения: Начните устанавливать контакт с попугаем, разговаривая с ним мягким голосом и предлагая ему вкусную еду через открытую дверцу клетки. Позвольте попугаю привыкнуть к вашему присутствию и голосу.
  3. Постепенно приближайтесь к птице: Когда попугай становится комфортно реагировать на ваш голос, начните медленно приближаться к клетке. Не забывайте поддерживать спокойное поведение и говорить с ним мягко.
  4. Привлекайте его внимание лакомствами: Используйте вкусные лакомства, которые попугай может получить только из ваших рук. Покажите ему лакомство, а затем положите его на открытую ладонь или пальцы. Позвольте попугаю самому подойти и взять его.
  5. Укрепляйте положительные ассоциации: Постепенно увеличивайте время, которое попугай проводит на вашей руке, поощряя его лакомствами и похвалой. Избегайте резких движений или попыток захватить птицу, так как это может вызвать у него стресс.
  6. Проводите время вместе: Как только попугай станет более комфортным на вашей руке, начните проводить с ним время за пределами клетки. Предложите ему безопасную область для полетов и игр, поддерживая контакт и общение.
  7. Будьте терпеливыми: Каждый попугай имеет свой собственный темп приручения. Некоторым птицам потребуется больше времени, чем другим, чтобы стать комфортными на руках. Будьте терпеливыми и уважайте индивидуальность вашего попугая.

Важно помнить, что приручение попугая к рукам требует времени и постоянства. Будьте добрыми, но последовательными в своих действиях, и вскоре ваш попугай начнет доверять вам и комфортно чувствовать себя на ваших руках.