Как проявляется аллергия на корм у собаки?

Пользователь

от tyrell_metz , в категории: Собаки , 2 года назад

Как проявляется аллергия на корм у собаки?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от neal , 2 года назад

Аллергия на корм у собаки проявляется в первую очередь тем, что собака начинает сильно чесаться – то есть значительным зудом по всему телу или на локальных участках. Животное не понимает, что чесать пораженные места нельзя, поэтому очень скоро к симптомам добавится еще и расчесанная до крови кожа, и животное может чесаться так активно, что даже перестанет спать. Кроме того могут проявиться расстройства пищеварения – рвота или диарея, метаболизм. Еще могут опухать губы, уши внутри или веки, глаза также могут слезиться. Если не проводить лечение, эти симптомы в дальнейшем могут вызвать хронический отит или конъюнктивит.


Главное понимать, что аллергия на корм и пищевая непереносимость – это разные вещи. Аллергия встречается редко, непереносимость – гораздо чаще. Аллергия – это когда аллерген вызывает реакцию иммунитета, иммунная система неправильно реагирует на попавшее в организм вещество, атакуя и отторгая его. А пищевая непереносимость не имеет отношения к иммунитету, она может быть вызвана функциональными расстройствами или неправильным обменом веществ.


В любом случае, лучше всего аллергию диагностирует врач-ветеринар, поэтому, если вашему питомцу плохо и он чешется, как сумасшедший – несите его к врачу. Если по какой-то причине визит в ветклинику невозможен, нужно подобрать препарат против зуда и исключить из меню корм, который, предположительно, мог вызвать аллергию.

Пользователь

от evangeline , 2 года назад

У моего любимца имеется аллергия на определенные продукты питания, сначала очень долго искали причину, почему наш малыш чешется как сумасшедший, сводили к ветеринару, провели необходимые анализы и выяснилось, что это аллергия. Первый симптом это ужасный зуд, собака может расчесать ушки до крови просто.