Как разводить анциструсов?

Пользователь

от roderick , в категории: Рыбы , 2 года назад

Как разводить анциструсов?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от margaretta , 2 года назад

Для разведения анциструсов необходима разнополая половозрелая пара этих рыбок. Половая зрелось у анциструсов наступает, когда им исполнится год. Выбирайте для спаривания рыбок примерно одного размера: иногда более крупный самец может забивать самочку.


Так как анциструсы пугливы и могут бросить кладку, если их все время будут тревожить другие рыбы, лучше заниматься их разведением в нерестовом аквариуме.


Чтоб анциструсы быстрее приступили к спариванию, стоит понизить температуру воды в аквариуме на 2-3о от их привычной температуры, а также осуществлять на 1/3 подмену воды. В нерестовом аквариуме нужно поместить пластиковые трубы, в них самец обустроит гнездо, а самка отложит икру. Если трубок нет, подойдет какой-нибудь керамический горшок или коряга.


Самец начнет очищать место, затем устроит вокруг самочки брачные танцы. Затем самка отложит икру, которая прилепится гроздьями к стенке гнезда (трубки или горшка), в кладке могут быть 30-200 икринок. После этого самец оплодотворит икру и выгонит самку, начав сам заботиться о потомстве, обмахивая икру плавниками, отгоняя врагов и вылавливая неоплодотворенные икринки. В этот момент самца важно не трогать и не пугать, иначе он может от стресса бросить потомство. Через несколько дней из икры появятся личинки с желточными мешочками. Еще через несколько дней мешочки рассосутся, и вам необходимо будет обеспечить мальков кормом. В этот период самца уже стоит отсадить от мальков.

Пользователь

от madalyn , год назад

@roderick Половая зрелость у анциструсов наступает в возрасте около года. Для размножения рекомендуется отобрать самых красивых и здоровых производителей. Нерестовая емкость должна иметь объем 50-80 литров. Она оснащается небольшим фильтром и системой аэрации. В грунте нет никакой необходимости, но понадобятся трубкообразные укрытия, в которых будет развиваться икра. Уход за икрой полностью лежит на самце. Самец, готовый к нересту, выбирает себе место и начинают его очистку. Процесс этот не быстрый, нередко длится пару дней. Чаще всего нерест анциструсов происходит ночью. В подготовленном самцом гнезде самка откладывает от 30 до 200 икринок. После того, как женская особь отложит икру, самец прогоняет ее, и все забота о будущем потомстве ложится на мужские плечи. Самку следует в обязательном порядке убрать из аквариума, чтобы самец не смог нанести ей ранений.