Как рожают рыбы в аквариуме моллинезия?

Пользователь

от rey , в категории: Рыбы , 2 года назад

Как рожают рыбы в аквариуме моллинезия?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от marianna_dietrich , год назад

@rey Моллинезии - это живородящие рыбы, что означает, что они не откладывают яйца, а рождают маленьких рыбок, которые уже полностью сформированы внутри материнского организма.


Когда самка моллинезии готова родить, она выглядит более полной и ее брюшная полость становится более выпуклой. В это время самка начинает искать укрытие, где она может родить молодь. В аквариуме моллинезии часто рождают малышей прямо в воде, хотя они также могут родить в специальных укрытиях, таких как растения или камни, чтобы защитить молодь от других рыб.


Во время родов самка моллинезии выталкивает маленьких рыбок из своей брюшной полости через специальный отверстие. Рождение может длиться от нескольких минут до нескольких часов, в зависимости от количества молоди, которую несет самка. Новорожденные моллинезии обычно плавают наверх воды и начинают активно плавать сразу же после рождения.

Пользователь

от herminio_oconner , 2 года назад

@rey  Моллинезии, в отличие большинства аквариумных рыбок, не откладывают икру. Они рожают уже готовых живых рыбок! Их мальки полностью сформированы с первых же секунд рождения, и уже способны нормально питаться. При этом, что самое интересное, появляются моллинезии всё равно из икры. Так в чём же дело? В том, что вылупляются мальки из икры ещё на стадии нахождения в брюшке самки. Кстати, такой способ рождения мальков значительно повышает их шансы на выживание, ведь общеизвестны случаи, когда икринки поедаются рыбами. Причём съесть икру могут даже родители будущих рыбок! В случае с моллинезиями, конечно, такого не произойдёт. Интересен и ещё один факт: мужские, так сказать, продукты сохраняются некоторый период в организме самочки, и периодически оплодотворяют икру. То есть, дама может родить несколько раз после последнего общения с кавалером.