Как содержать рыбу цихлазома?

Пользователь

от roderick , в категории: Рыбы , 2 года назад

Как содержать рыбу цихлазома?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от elvie , 2 года назад

Разновидностей цихлазом существует огромное множество (кажется, чаще всего в аквариумах встречается цихлазома меека). По большей части, цихлазомы – крупные хищные цихловые, поэтому им нужны огромные аквариумы. Крупным цихлазомам нужен аквариум объемом не меньше 450 литров, а средним по размеру цихлазомам 150 литров на пару.


Среднее значение параметров воды для цихлазом: pH=6-8, GH=2-20, температура 22-28о. Растения в аквариуме лучше размещать искусственные, потому что живые растения цихлазомы либо съедая, либо выкорчуют из грунта. В аквариуме должны быть мощные компрессор с фильтром.


Кормить цихлазом предпочтительно кормами с высоким содержанием белка. Есть специальные сбалансированные корма для цихловых рыб, они отлично подойдут цихлазомам. Помимо белка, цихлазомы должны потреблять растительную подкормку – допустим, корма, содержащие водоросль спирулину.


Кормить цихлазом стоит 2-3 раза в день, насыпая им такое количества корма, чтоб рыбы могли его съесть за несколько минут.

Пользователь

от kristofer_mraz , год назад

@roderick  Цихлазома является водным животным, поэтому одним из важнейших факторов при содержании рыбы цихлазома является обеспечение ей достаточно качественной воды. Важно регулярно проверять и поддерживать нужный уровень химических параметров воды, таких как pH, концентрация растворенного кислорода и уровень аммиака. Также важно устанавливать фильтр для очистки воды и проводить регулярные замены части старой воды на новую.


Важно также обеспечить рыбе цихлазома достаточно места для плавания. Обычно рекомендуется использовать аквариум размером не менее 50 литров для одной или двух рыб цихлазома. В аквариуме также должно быть достаточно природных укрытий, таких как ракушки и камни.