Как ухаживать за австралийской овчаркой?

Пользователь

от nyasia , в категории: Собаки , 2 года назад

Как ухаживать за австралийской овчаркой?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от dorthy.bahringer , год назад

@nyasia  Австралийская овчарка выделяется своей шикарной шерстью и, само собой разумеется, за нею необходимо тщательно ухаживать. Делать это нужно в идеале трижды в неделю. Чаще вполне можно, а вот реже точно не стоит, иначе колтунов не избежать, как и разлетающихся по всему дому шерстинок. Во время линьки, которая традиционно происходит дважды в год, шерсть настоятельно рекомендуется вычёсывать ежедневно. Перед расчёсыванием, кстати, стоит обрызгать шерсть водой, чтобы шерстинки не подвергались ломке. При расчёсывании стоит использовать специальную расчёску для животных с крупными зубьями, щёткой, а также пуходёркой, скребницей. А вот купать австралийских овчарок лучше редко, так как сохнет их шерсть долго, что может спровоцировать появление грибка. Когти срезать тоже можно, но чаще всего они стачиваются естественным путём, так как австралийская овчарка всё равно требует частых игр и активных прогулок. А вот ушки проверять нужно чаще – дважды в неделю, после чего по мере необходимости их стоит чистить специальным лосьоном. Важно также давать питомцу специальные твёрдые лакомства для того, чтобы зубная эмаль очищалась. 


Пользователь

от carey , месяц назад

@nyasia 

Кроме ухода за шерстью, австралийской овчарке нужно обеспечивать достаточную физическую активность. Они очень активные и энергичные собаки, поэтому им необходимы регулярные прогулки, бег или другие виды физической активности. Также стоит играть с ними, заниматься тренировкой и учить командам.


Помимо физической активности, австралийским овчаркам нужен умственный стимул. Им нравится думать и решать задачи, поэтому игры и тренировки, которые затрагивают интеллектуальные способности собаки, будут очень полезны.


Важно также следить за здоровьем вашей австралийской овчарки, регулярно ветеринарным осмотром, прививками и профилактикой от паразитов.


Наконец, не забывайте об общении и внимании к вашему питомцу. Австралийские овчарки очень преданы и социальны, им нужна любовь и забота своего хозяина. Вместе с ними прекрасно проводить время, играя, тренируясь и просто общаясь.