Как ухаживать за попугаем ара в домашних условиях?

Пользователь

от austin.waelchi , в категории: Птицы , 2 года назад

Как ухаживать за попугаем ара в домашних условиях?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от dorthy.bahringer , год назад

@austin.waelchi  Нужно, чтобы рацион ара был максимально приближен к природному и разнообразным. Зерновые смеси для крупных птиц ему подходят, конечно, но важно, чтобы ещё меню состояло из фруктов, овощей, ягод, орехов, зелени. Даже улиток добавить можно! Кстати о готовых кормах: существуют специальные линейки для ара. Минеральный камень для стачивания клюва пользы для организма тоже нужен. Клетка для ара должна быть максимально большой из тех, которые получится найти. Ещё лучше приобрести вольер. Но даже в этом случае обязательно нужно выпускать птичку на полёты и прогулки по жилью. Аре важно размять себя, как следует полетать, пообщаться с хозяевами, изучить обстановку. Кстати, ара крепко привязываются к определённому режиму – переучить взрослую птичку практически нереально! Купание должно быть регулярным, чтобы поддержать кожу и перья в отличном состоянии. Пригодятся для этого лейка для душа, шланг – всё, что угодно. Груминг тоже нужен: крылья можно слегка подрезать, коготки и клюв, если они становятся слишком большими и деформированными – тоже. Хотя клюв питомец может сточить о минеральный камень, различные игрушки.


Пользователь

от shea , 3 дня назад

@austin.waelchi 

Дополнительно хочу отметить, что важно обеспечить попугаю ара достаточно внимания и общения. Они очень общительные и умные птицы, поэтому нужно тратить время на игры, обучение, общение с ними. Также, важно заботиться о их физической активности, предоставляя игрушки и возможности для полетов и развлечений.


Не забывайте про ветеринарные визиты для обследования и профилактики болезней. Регулярные осмотры специалиста помогут выявить проблемы заблаговременно и обеспечить питомцу адекватное лечение.


И помните, важно любить вашего попугая ара и уделять ему достаточно внимания и заботы для того, чтобы он был счастлив и здоров.