Как ухаживать за птенцами неразлучников?

Пользователь

от dena , в категории: Птицы , 2 года назад

Как ухаживать за птенцами неразлучников?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от tyrell_metz , 2 года назад

Ухаживают за птенцами неразлучников на первых порах родители, однако хозяину птиц следует обеспечить на этом этапе правильное кормление взрослых особей. Первые дня два жизни самка дает птенцам зобное молоко, а вот потом переводит их на полностью переваренный корм, который она и самец «выплевывают» из своего клюва. В это время родителям-попугаям стоит давать пророщенное зерно, мелко нарезанное сваренное вкрутую яйцо, пшенную кашу, зелень, семена. Также часто нужно менять поилку, чтоб в свободном доступе была свежая вода.


Нужно следить за гигиеной клетки и гнездовья. Если птенцов вывелось очень много, их вообще стоит перевести в другую клетку, а первую продезинфицировать и почистить. Если же выводок небольшой, то клетку стоит почистить без применения воды, просушить и наполнить свежими опилками.


Подстилка для гнездовья подойдет лучше всего из кедровых или сосновых стружек. Меняйте ее очень аккуратно, чтоб мать, испугавшись, не бросила гнездо.


Для обеспечения тепла в гнездовье (если птенцы по каким-то причинам разлучены с родителями, и их нужно греть) можно поместить туда пластиковую бутылку с горячей водой, завернутую в ткань.


Птенцы неразлучников считаются взрослыми примерно на 15-20 день после вылета из гнезда. В это время их можно уже разлучить с родителями и растить дальше, как взрослых птиц.