Как воспитать абиссинскую кошку?

Пользователь

от leon.ullrich , в категории: Кошки , 2 года назад

Как воспитать абиссинскую кошку?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от AntonMed , 2 года назад

@leon.ullrich Каких-то сильных отличий от других кошек нет. Начинайте воспитывать с 2 месяцев и главное будьте последовательны. Пусть даже ошибаетесь в чем-то, но надо делать это тоже последовательно чтобы кошка понимала, почему вы недовольны.


Надо играть чаще, нельзя бить и кричать, даже если наказываете за что-то, просто говорите "Нельзя", но строго. Также не советовал бы брать за холку, они этого не любят.


Ну и если кошка что-то делает, что вы от нее требуете, поощряйте. Абиссинцы очень умные и запросто можно научить его всему. Даже видел кошек, которые владели командами "сидеть", "лежать" и т.п.

Пользователь

от lonny_kessler , 2 года назад

@leon.ullrich  Вот основные и золотые правила:


  • Заниматься с котенком надо как можно чаще, играя;
  • Нельзя кричать на котенка и бить его – это вселит в малыша страх, он начнет всех бояться, и, возможно даже станет агрессивным. Лаской и терпеливым уговором можно достигнуть многого;
  • Нельзя заниматься с котенком сразу после кормления, а также ранним утром и поздним вечером;
  • Нельзя изменять запреты – сегодня непозволительно, а завтра разрешено (и наоборот). Котенок со временем обязательно приучится выполнять постоянные требования;
  • Брать абиссинского котенка за холку не рекомендуется. Нести кошку надо так, чтобы все четыре лапы имели опору;
  • «Вредные» привычки (кусаться, карабкаться по хозяину, прыгать сверху на плечи) надо пресекать строго, но всегда в одной тональности и одной и той же командой: «Нет!» или «Нельзя!».
  • Если абиссинка слушается и выполняет команды, то можно и нужно поощрить ее маленьким кусочком лакомства, лаской или просто похвалить. Если же она провинилась, говорить с ней надо четко, ясно, но не громко и гневно. Допускается даже легонько шлепнуть (но не больно). Не наказывайте котенка едой, результат будет прямо противоположный.