Как выбрать лампу для красноухой черепахи?

Пользователь

от barney , в категории: Рептилии , 2 года назад

Как выбрать лампу для красноухой черепахи?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от declan_herman , 2 года назад

Выбирать лампу для красноухой черепахи стоит, учитывая показатели ультрафиолетовых лучей, которые она испускает. Черепахам нужна именно УФ лампа – она заменяет естественный солнечный свет, а именно под солнечными лучами у черепах усваивается кальций.


Итак, существуют UVA и UVB лучи. Лучи-А отвечают за тепло, а В – за усвояемость витаминов. И для ультрафиолетовой лампы важно правильно подобрать именно процент содержания UVB. Для взрослых черепах, которым перевалило за 7 лет, он должен составлять 5% и выше (UVB 100 или 5.0). Для маленьких юных красноухих черепашек показатель должен быть 10% (UVB 150 - 10.0).


Устанавливать лампы нужно над островком (черепашником), чтоб черепаха, выбираясь на его поверхность, могла, распластавшись, греться под лучами. Также кроме УФ нужно установить греющую лампу, генерирующую тепло. Включать эти лампы только на несколько часов неправильно – они должны светить весь световой день, и черепаха, по мере потребности, сама будет выбираться на островок под лампы, или же уходить в тень, природным способом регулируя количество получаемого витамина D. 

Ж

Пользователь

от Жанна , 2 года назад

@barney  Как выбрать лампу для черепашек - легко подскажут в любом зоомагазине, только задай вопрос. Если там, конечно, работает знающий продавец, а не какая-нибудь молоденькая девушка, попавшая туда из-за того что другой работы не было. Ну, а если так, можно пойти в другой магазин. В теплое же время года я выставляю своих черепах на балкон. Очень они любят нежиться на солнышке.