Как выглядит попугай жако?

Пользователь

от isabell_anderson , в категории: Птицы , 2 года назад

Как выглядит попугай жако?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от elvie , 2 года назад

Попугай жако выглядит, как огромная серая птица (из-за чего его также называют Серым попугаем) с черным клювом и белым ореолом вокруг глаз. Ну, он огромный по меркам попугаев, по сравнению с теми же волнистыми попугайчиками. Размеров орла, конечно же, не достигает. Однако это крупнейший из всех обитающих в Африке попугаев, он дорастает в длину до 35 см (без хвоста).


Еще у жако сразу бросается в глаза изнаночная окраска перьев хвоста – она красная, малиновая или ярко-оранжевая. Оперение вокруг лап может быть белым или же просто светлее, чем на всем теле. Голова у жако гладкая, круглая (без хохолка, как у корелл или какаду).


Оперение жако похоже на чешую. На самом деле, этот эффект достигается за счет того, что на перьях птицы находятся серовато-белые каемки, всегда чуть светлее, чем само перо.


Хвост попугая имеет ровно срезанный край, без закругленности.


Существуют разновидности жако немного другой окраски: у Бурохвостого жако, как очевидно из названия, нет красного хвоста (хвост есть, но бурый или темно-серый), а Королевский жако может иметь разную хаотичную раскраску – допустим, розовые или белые перья, «вклинивающиеся» между привычным серым оперением.