Можно ли черепахам яблоко?

Пользователь

от amparo , в категории: Рептилии , 2 года назад

Можно ли черепахам яблоко?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от tyrell_metz , 2 года назад

Да, черепахам яблоко можно, причем как сухопутным, так и земноводным. Но яблоко им можно исключительно в качестве лакомства/подкормки, потому что фрукты должны составлять в рационе черепах не более 5%.


Яблоки для рептилий считаются едва ли не самым безопасным фруктом и природным источником витаминов. Яблоки содержат клетчатку и витамины группы В, а также всегда находятся в легком доступе, не являясь экзотикой. Только ни в коем случае не давайте яблоко целиком, предоставляя возможность прогрызться к сердцевине – если черепаха съест семена, это будет вредно для нее, потому что они содержат синильную кислоту. Нужно нарезать мякоть яблока маленькими кусочками и давать черепахе. Можно нарезать с кожурой – черепахи любят красные фрукты, они привлекают их внимание, так как черепахи способны различать цвета.


В принципе, яблоко можно давать часто, но не слишком много – то есть маленькими порциями, чтоб фрукты не составляли большую часть рациона, так как для той же красноухой черепахи важнее получать животную пищу.

Ж

Пользователь

от Жанна , 2 года назад

@amparo  Яблоки черепахи с удовольствием поедают, только подавай. Еще больше они любят лесные ягоды - землянику и чернику. И брусникой не брезгуют. Но землянику - да, они обожают, действительно, любят красный цвет. Об этом я даже не задумывалась, теперь знаю. Яблочко же я им давала без кожуры, боялась, чтобы не подавились. А мякоть резала очень мелко. И по чуть-чуть, конечно.