Можно ли черепахам капусту?

Пользователь

от cleo , в категории: Рептилии , 2 года назад

Можно ли черепахам капусту?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

3 ответа

Пользователь

от vaughn.kuhlman , 2 года назад

Черепахам, красноухим и сухопутным, можно капусту – однако в небольших количествах.


Разнообразить рацион в любом случае надо, и примерно 5% рациона черепах должны составлять фрукты, овощи и клетчатка.


Однако давать капусту стоит понемногу: она содержит оксалаты в большом количестве, что может привести к плохому усвоению кальция.


Лучше не давайте черепахам из овощей только капусту – а подкармливайте их по чуть-чуть разными овощами, допустим капустой, морковкой, кабачками и сладким перцем.


Также капусту лучше давать уже взрослым черепашкам, а не растущим: капуста не содержит белка, поэтому не способствует росту черепах.


Давайте мелко порубленный свежий вымытый, возможно даже ошпаренный кипятком капустный лист. Следите, чтоб овощ не был подгнившим или испорченным – это может привести к расстройству желудка или отравлению рептилии.

Ж

Пользователь

от Жанна , 2 года назад

@cleo  Я давала черепахам листочки капусты, чтобы им было развлечение. Интересно смотреть, как они придерживают плавающие в воде листочки своими лапками и рвут этот лист на части. 🤑 Им же скучно! Пусть развлекаются, для них это хорошее развлечение. К тому же, они большие любительницы чем-нибудь полакомиться. У меня такое впечатление, что они постоянно хотят есть. 

А

Пользователь

от Андрей32 , 2 года назад

По этому поводу есть много самых разных исследований и мнения расходятся. Но истина как говорится где-то посередине. От того, что вы будете изредка понемногу давать своей черепах капусту, ничего плохого не случится. Главное чтобы в целом у неё было сбалансированное питание с подкормкой. Ну и про кальций не надо забывать. Капуста его вымывает, а он для черепах жизнь