Можно ли черепахе давать сыр?

Пользователь

от miller , в категории: Рептилии , 2 года назад

Можно ли черепахе давать сыр?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

3 ответа

Пользователь

от declan_herman , 2 года назад

Нет, давать черепахе сыр не следует. Это термически обработанная человеком пища (сыр ведь обычно варят), часто с добавлением приправ или соли. Желудочно-кишечный тракт черепах в природе не приспособлен к перевариванию такой тяжелой пищи, потому что при теплообработке белок денатурирует, и ферменты черепах расщепляют его очень плохо. Также такая еда очень сильно «бьет» по почкам, регулярное ее потребление может привести к отказу почек.


Конечно, ваша черепаха, скорее всего, с удовольствием съест кусок сыра. Однако она ведь не понимает, что для нее вредно. И съест любую ароматную, кажущуюся ей привлекательной пищу.


В принципе молочные продукты черепахе давать нельзя, они повлекут расстройство желудка. Черепаха ведь не млекопитающее.

Q

Пользователь

от Qwerty1234 , 2 года назад

Вообще никак, как и все морепродукты креветки черепахам нельзя, красноухие черепахи живут в реках и озерах.

В креветках очень мало кальция и нужных черепахе витаминов. От морской пищи у черепахе будет переизбыток белка и панцирь будет расти криво, черепаха продивет в два раза меньше нормы в мучениях

Ж

Пользователь

от Жанна , 2 года назад

@miller  Красноухие черепахи очень прожорливые. На их мордочках всегда нарисована улыбка. Я обожаю их мордочки. Их так и хочется угостить всем, чтобы их порадовать. Они с таким азартом набрасываются на все угощение, что так и хочется угостить их и сыром, и всем, чем угодно. Я так и делала поначалу, но потом поняла, что этого делать нельзя. Потому что однажды мои черепахи получили большое расстройство ЖКТ.