Можно ли давать кошкам сырое яйцо?

Пользователь

от tyrell_metz , в категории: Кошки , 2 года назад

Можно ли давать кошкам сырое яйцо?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

6 ответов

Пользователь

от cleo , 2 года назад

Давать кошкам сырое яйцо крайне нежелательно. Потому что, во-первых, от сырых яиц можно подцепить сальмонеллез, кишечную палочку или кампилобактерии, эширихиоз.


Но, кроме того, в сырых яйцах содержатся белок авидин. Если этого авидина становится слишком много, то он подавляет другой необходимый белок, водорастворимый биотин. То есть, если кошка съест сырое яйцо в больших количествах, это может быть вредным для нее.


Некоторые ветеринары не советуют давать кошкам сырое яйцо категорически, другие говорят, что его, возможно, можно дать, если эти яйца «здоровые», проверенные санитарным и ветеринарным контролем на птицефабриках. В любом случае яйца, даже отварные, не могут быть едой «на каждый день».

Пользователь

от IgorNos , 2 года назад

@tyrell_metz Могу ответить с обывательской точки зрения. Тут правильно написали, что риск заражения он есть, а если он есть, то какой смысл давать? Да, на фабрике проверки всякие, но мы с вами все равно яйца либо жарим, либо варим, так что риск еще сводим к минимуму. Редко кто ест сырыми.


Вот вареные можно, у меня кот раз в неделю стабильно кушает и я ему даю. У меня свои куры и ни разу я не видел, чтобы кот пытался съесть сырое яйцо. Даже если оно лежит в сарае, он его не трогает. Ну и помню что когда разбивал даже случайно, ни разу не помню чтобы кот даже попытку сделал его съесть. Лучше дайте мяса, кошка - это хищник.

А

Пользователь

от Андрей32 , 2 года назад

А зачем давать то ей сырое яйцо? Минусов для кошки от него гораздо больше, чем плюсов. Он вреден по двум причинам. Одна причина общая и касается не только кошек. Яйцо банально может содержать болезнетворные бактерии. И это очень опасно. Плюс само яйцо содержит какой-то белок, переизбыток которого по-настоящему вреден для организма кошки. Поэтому давать сырые (да и варёные) яйца кошкам лучше не стоит 

А

Пользователь

от Алина Калинина , 2 года назад

@Андрей32 Ну вот не понимаю почему все так рьяно высказываются против сырых яиц. Я знаю людей, кто пьет сырые яйца (куриные и перепелиные) и они себя отлично при этом чувствуют. Конечно, они их берут у проверенного производителя. Почему бы кошечкам тогда яйца не есть? У родителей свои куры, специально мы котиков яйцами не кормим, но бывают случаи, когда яйцо разбивается, или снесено в очень тонкой скорлупе или просто оболочке. Такие яйца достаются нашим котикам, те их с удовольствием едят в сыром виде и прекрасно себя чувствуют. А вареные яйца вообще отлично для питания, куриный белок очень полезен и хорошо усваивается. Но, конечно, количеством не стоит злоупотреблять.


Возможно, болезненным особям или очень чувствительным породам и не стоит яйца давать, тут спорить не буду, но на всех этот принцип обобщать не стоит.

Н

Пользователь

от Наталия , 2 года назад

Наша кошка обожает есть куриные яйца, особенно ей нравится белок, а вот сырые яйца как-то ни разу ей давать в пищу не пробовали. Думаю, она бы не стала их есть, так как очень привередливая. Ну и к тому же нужно быть уверенным, что кошка не подхватит какой-сальмонеллёз, так как в сырых яйцах может быть и кишечная палочка, и ещё какие-то возбудители заболеваний. Лучше всего обезопасить своего питомца и яйца предварительно отваривать. 

М

Пользователь

от Максим , 2 года назад

@tyrell_metz  Когда жил в деревне ещё маленьким думал, что котам можно давать всё, но это не так. Они ведь как люди имеют свой рацион питания и не только. Так что лучше не экспериментировать, а, например, пожарить или сварить яйцо. Вашей кошке точно такая еда будет лучше. Ещё бы рассмотрел другие продукты, даже молочные: творог, масло. Им даже будет лучше от такой еды.