Можно ли давать попугаю жако хурму?

Пользователь

от isabell_anderson , в категории: Птицы , 2 года назад

Можно ли давать попугаю жако хурму?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от elvie , 2 года назад

Попугаю жако можно давать хурму. Предполагается, что она нежелательна для птиц из-за содержания дубильных веществ (обеспечивающих «вяжущесть» хурмы), однако те же дубильные вещества содержаться в рябине, которую зимой клюют почти все птицы. А хурму в местах ее произрастания также едят попугаи и другие птицы.


Хурма полезна, она содержит бета-каротин, протеин, жиры, биофлавониды, витамин С, йод, магний, железо.


Если вы опасаетесь дубильных веществ, стоит давать спелую хурму – количество их снижается при созревании плода.


Хурма – сезонный продукт, и вы можете давать своему жако отрезанный кусочек фрукта раз в неделю, понаблюдав за его реакцией. Если попугай с удовольствием съел угощение, у него не нарушился стул, он не стал беспокойным, не потерял аппетит – значит хурма пришлась ему по вкусу, можете иногда добавлять данный фрукт в рацион, только убедитесь, что он является спелым.

Пользователь

от darwin_kuhlman , 5 месяцев назад

@isabell_anderson 

Да, в целом можно давать попугаю жако хурму. Однако удостоверьтесь, что она спелая и не вызывает никаких негативных реакций у птицы, как изменение стула, потерю аппетита или беспокойство. Рекомендуется давать хурму попугаю в умеренных количествах и включать ее в равномерное и сбалансированное питание. Если у вас есть сомнения или вопросы, лучше проконсультироваться с ветеринаром, специализирующимся на птицах.