Можно ли декоративным кроликам крапиву?

Пользователь

от deondre.nikolaus , в категории: Грызуны , 2 года назад

Можно ли декоративным кроликам крапиву?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от dorthy.bahringer , год назад

@deondre.nikolaus  Крапиву не только можно, но и нужно давать! Причём и в засушенном, и в свежем виде, если обдать её предварительно кипятком. Она считается одной из лучших трав для кроликов. Считается, что она может составить достойную конкуренцию люцерне и клеверу. Особенно полезна крапива малышам и недавно родившим крольчихам. В этой траве содержится много белка, что помогает животным быстрее расти. Она является отличным общеукрепляющим средством, а также превосходным антисептиком. Замечено, что кролики, которые регулярно питались крапивой, реже подхватывали какие-либо инфекции. Также она помогает быстрее заживлять ранки. 


Пользователь

от pearl , год назад

@deondre.nikolaus  Декоративных кроликов обычно не рекомендуется кормить крапивой. Крапива содержит в себе много волокон и может быть трудно переварима для кроликов, особенно у декоративных пород, которые могут иметь более чувствительную пищеварительную систему.


Кроме того, крапива может быть опасна из-за наличия в ней колючек, которые могут причинить повреждения ротовой полости, горла или желудка кролика. Колючки крапивы могут также вызвать раздражение и аллергические реакции у кроликов.


Если вы все же решите предложить кролику крапиву, убедитесь, что она свежая, чистая и не содержит колючек. Предложите ее в ограниченных количествах и только как дополнительное лакомство, а не основной источник питательных веществ. Лучше всего проконсультироваться с ветеринаром или опытным кроличьим владельцем, чтобы узнать, какие продукты безопасны для кормления вашего декоративного кролика и соответствуют его пищевым потребностям.