Можно ли хомякам гранат?

Пользователь

от neal , в категории: Грызуны , 2 года назад

Можно ли хомякам гранат?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от tyrell_metz , 2 года назад

Нет, хомякам крайне не рекомендовано и нежелательно давать гранат. Во-первых, в нем содержатся дубильные вещества. Во-вторых, он имеет вяжущий эффект, а также его косточки сильно жирные. Еще гранат содержит эфирные масла, очень много витаминов, а также он слишком кислый.


Из-за чрезмерного количества витаминов у хомяков может случиться авитаминоз, также гранат плохо действует на печень, а его кислота приводит к повышенной кислотности и разъедает стенки желудка.


В кожуре граната содержится даже малое количество алкалоидов. Съеденная косточка может повредить слизистую хомяка острыми гранями, а еще из-за граната у хомячков может случиться запор и сильные аллергические реакции.

K

Пользователь

от Ksarix , 2 года назад

@neal Крайне нежелательно давать. Единственное, насколько я помню, можно давать одну маленькую капельку сока зимой, так можно восполнить недостаток витаминов. Но лучше даже развести пару капель в воде и давать ему попить. В обычном виде давать нельзя, а почему, тут уже описано. Плюс от незнакомой пищи еще не забываем, что может аллергия пойти, а это очень опасно.