Можно ли красноухой черепахе гулять по квартире?

Пользователь

от donnell_kling , в категории: Рептилии , 2 года назад

Можно ли красноухой черепахе гулять по квартире?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

4 ответа

Пользователь

от amparo , 2 года назад

Отпустить красноухую черепаху гулять по квартире – не слишком здравая идея. Потому что обстановка человеческой квартиры не является ее природной средой обитания, предметы вокруг чуждые и опасные, они могут травмировать, и в целом черепашке неудобно перемещаться.


Черепашке нужны «прогулки», но в среде, максимально комфортной для нее. То есть она должна выбираться из воды на камень/берег, чтоб погреться на солнышке – и вам следует приобрести качественную УФ лампу, чтоб имитировать тепло солнечных лучей, а также удобный черепашник, на который рептилия легко вскарабкается. Если у вас есть дачный участок – можно выносить черепашку в тазике в траву, но при этом тщательно за ней следить.


А в самой квартире, если выпустить ее на пол – черепашка, скорее всего, забьется в какой-нибудь угол или за мебель, где вам будет сложно ее найти и достать. По коврам ей передвигаться неудобно, по гладкому полу легче, но скользко. Нет, конечно же, если вы выпустите черепашку побегать по квартире (и ее не поймает кошка, или вы сами на нее не наступите) – ничего страшного черепашке не грозит, она может спокойно находиться на воздухе без воды до 2-х часов. Но и пользы от такой прогулки нет, только стресс.

Пользователь

от cordell_hettinger , 2 года назад

Ни в коем случае. Черепаха красноухая должна жить в специализированном террариуме. Это водная черепаха , соответственно, должна жить в привычной для неё среде, а прогулки по полу могут грозить ей простудами, какой-либо заразой или не дай бог может произойти деформация конечностей.

А

Пользователь

от Андрей32 , 2 года назад

Ну кратковременная прогулка по квартире конечно не принесёт ей особого вреда. Но лучше всё-таки этого не делать. В квартире много опасного есть для неё. Да и скорей всего она просто забьется куда-нибудь под диван, так как будет чувствовать себя в опасности от не привычного и нового места, и попробуйте её потом оттуда достать. Да и температура не полу не подходит ей. Лучше поставьте ей камни в аквариуме и над ними УФ лампу. Будет вылазить она на них как на пляж

Ж

Пользователь

от Жанна , 2 года назад

@donnell_kling  У меня один раз черепашка перелезла через бортик (чего раньше они не делали, но подросли, и потом пришлось покупать им аквариум). Ну и вот, перелезла через бортик, свалилась со стола и исчезла. Я ее не могла и с фонариком найти. Ну, думаю, все равно, она даст о себе знать, лишь бы не наступить. Она о себе дала знать через сутки (и даже больше) - еле слышно зашуршала, забившись в угол. Ей прогулки не нужны.