Разрешено ли давать морским свинкам сухофрукты – курагу, в частности?

Пользователь

от wilfredo , в категории: Грызуны , 4 года назад

У кого есть опыт с курагой, кто давал своей морской свинке курагу, как она отнеслась к ней, да и вообще сколько можно давать морским свинкам сухофрукты, а если точнее, то курагу?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

6 ответов

Пользователь

от tomas_effertz , 4 года назад

Сухофрукты давать можно абсолютно все кроме чернослива – он вызывает диарею. Остальные продукты – в том числе курага – очень даже полезны. В ней масса витаминов и микроэлементов.

Единственно, лучше не частить, а воспринимать курагу как угощение. Ведь не стоит забывать, что курага сладкая, а избыток сахара свинкам не полезен. К тому же, как утверждают некоторые владельцы этих грызунов, от обилия кураги в рационе у свинок могут портиться зубы.

Пользователь

от Денис , 4 года назад

Можно давать немного сушеных абрикос, но все в малом количестве, у морских свинок очень чувствительный желудок, не все они могут переваривать как следует.

Пользователь

от Лоя , 4 года назад

Вообще то курага, это сушеный абрикос, а он, как известно, слабит желудок. Думаю, что не стоит перекармливать вашу свинку курагой, иначе вам придется лечить ее от диареи.

A

Пользователь

от alita2204 , 4 года назад

Не только можно. но и нужно, конечно в меру. Это как раз на зимний период хороший запас витаминов

Пользователь

от Иринка , 4 года назад

Конечно, можно. Главное - выбирайте сухофрукты хорошего качества и мойте их перед тем, как дать питомцу.

Пользователь

от vicky_douglas , 5 месяцев назад

@wilfredo 

Когда даете курагу или любые другие сухофрукты, следите за реакцией вашей морской свинки. Если она хорошо переваривает и не возникают проблем со здоровьем или пищеварением, то можно давать их в умеренных количествах. Важно помнить, что слишком много сухофруктов, включая курагу, может привести к проблемам с пищеварительной системой и лишнему потреблению сахара. Лучше всего консультироваться с ветеринаром, чтобы узнать оптимальное количество и частоту дачи сухофруктов вашей морской свинке в зависимости от ее здоровья и потребностей.