Почему бенгальская кошка гадит на кровать?

Пользователь

от kristofer_mraz , в категории: Кошки , 2 года назад

Почему бенгальская кошка гадит на кровать?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

3 ответа

Пользователь

от arielle , 2 года назад

@kristofer_mraz  Чаще всего бенгальские кошки гадят тогда, когда метят территорию. Как потомки диких кошек, они обязаны отмечать своё присутствие там, где живут. Также следы жизнедеятельности они оставляют в том случае, если достаточно неуверенно себя чувствуют – поэтому они свой запах стремятся перемешать с запахом хозяина. И такая своеобразная смесь помогает им ощутить себя хозяевами дома. А где хозяйского запаха больше? Правильно: на кровати! Впрочем, не стоит исключать и проблем со здоровьем, а также просто пожилого возраста, когда у котиков наблюдается недержание.


Пользователь

от rey , год назад

@kristofer_mraz Бенгальские кошки гадят на кровать, потому что они очень застенчивые и склонные к страху. Если они видят или чувствуют присутствие чего-то невиданного, они могут гадить где угодно, даже если будет это кровать

Пользователь

от loyal_zulauf , 5 месяцев назад

@kristofer_mraz  Существует несколько возможных причин, по которым кошка может гадить на кровать. Некоторые из них включают:

  1. Медицинские проблемы: Иногда изменения в поведении могут быть связаны с медицинскими проблемами у кошки, такими как проблемы с мочеполовой системой или пищеварительным трактом. Если кошка вдруг начинает ходить в туалет не на месте, где обычно делает это, стоит обратиться к ветеринару для обследования.
  2. Стресс или тревожность: Бенгальские кошки известны своим активным и энергичным характером. Изменения в домашней обстановке, переезд, новые члены семьи или другие стрессовые ситуации могут вызвать у кошки тревогу, что может привести к изменениям в ее поведении.
  3. Туалетные проблемы: Если лоток для кошки не чистятся регулярно или не соответствуют предпочтениям кошки (например, неправильный вид наполнителя или его расположение), это может привести к тому, что кошка начнет ходить в туалет в других местах, включая кровать.
  4. Территориальное поведение: Кошки могут мочить места, чтобы пометить свою территорию, особенно если они чувствуют, что их территория нарушена или если в доме появились другие животные.

Для предотвращения этой проблемы важно предоставить кошке чистый и удобный лоток, создать спокойную обстановку, обеспечить регулярные приемы в ветеринарной клинике для проверки здоровья и стремиться минимизировать стрессовые ситуации.

Если это поведение сохраняется или усиливается, рекомендуется обратиться к ветеринару или зоопсихологу, чтобы они помогли выявить причину и предложили конкретные рекомендации по управлению этим поведением.