Почему кошка стала писать на кровать?

Пользователь

от neal , в категории: Кошки , 2 года назад

Почему кошка стала писать на кровать?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

4 ответа

Пользователь

от kristina_walsh , 2 года назад

Если кошка стала писать на кровать, тому может быть несколько причин.


Во-первых, ее, возможно, не устраивает лоток: слишком высокий/низкий, вы его редко моете или меняете наполнитель. Если у кошки воняет лоток, она начнет ходить в туалет в другом месте. Кровать может показаться привлекательной тем, что она мягкая, на ней можно «рыть» и топтаться.


Из-за смены места кошка может начать писать на кровать. Кошки очень привязаны к месту жительства, и переезд для них – большой стресс.


Также, увы, кошки мстительны и злопамятны. Если кошка обижена на вас, она может начать писать на кровать или в обувь из вредности.


Из-за болезней и старости: при заболеваниях мочевыводящих путей кошка банально не успевает дойти до лотка. Если она чувствует боль, то будет искать место, где ощущает себя защищенной. От старости у кошек также может случиться недержание мочи.

Пользователь

от AntonMed , 2 года назад

@neal А раньше она в лоток ходила? Если да, то проблема скорее всего в нем на 70%. Многие ведь думают, что насыпали наполнитель и можно через неделю поменять его, но бывают такие кошки, которые 1-2 раза сходят и затем им не приятно. Они по натуре чистюли. Попробуйте менять наполнитель каждый раз, как она сходила. Просто уберите это место и засыпьте новым.

Наполнитель не меняли на новый?


Ну и еще ничего не сказано, что к этому привело. Не было конфликтов? Возможно наказали как-то? Кошки мстительные по натуре. Любой стресс может это провоцировать.

Н

Пользователь

от Наталия , 2 года назад

Если кошка здорова и у неё всё в порядке с почками, то дело, скорее всего, в лотке. Возможно, он её не устраивает, неудобный или же другой наполнитель, который не нравится вашей кошечке. У нас была такая ситуация, когда мы поменяли один наполнитель на другой, так как привычный исчез из продажи. Нашей кошке категорически он не понравился, правда, дело не дошло до того, чтобы писать в кровать, но полы "пострадали". Потом подобрали наполнитель, который ей понравился и всё наладилось.

V

Пользователь

от VasyaYa , 2 года назад

Одна из причин в этом случае та, что кошку вовремя не приучили к лотку. Один раз сходила на кровать, всё - теперь она постоянно будет туда мочиться. А может быть и другой вариант, в период созревания или весной, когда ей необходимо гулять с котами. Такой вариант тоже вероятен. В любом случае нужно обратиться к опытному специалисту потому что запах сами знайте просто невыносимый.@neal