Почему джунгарский хомяк не бегает в колесе?

Пользователь

от nathanael , в категории: Грызуны , 2 года назад

Почему джунгарский хомяк не бегает в колесе?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от vaughn.kuhlman , 2 года назад

Джунгарский хомяк не бегает в колесе чаще всего в том случае, если с самим колесом что-то не так. Колесо должно быть очень легким, желательно сплошным (без дырок между прутьями, в которые могут проваливаться ножки хомяка). Также бывают тяжелые металлические колеса на подставке – такие колеса именно джунгарикам часто сложно крутить, потому что джунгарики маленькие и легкие.


Проверьте, чтоб колесо легко вращалось на «штыре». Если для вращения колеса нужно прилагать усилия, хомячок, скорее всего, просто не будет в нем бегать.


Иногда хомяк отказывается бегать в колесе в силу своего возраста. Старый хомяк предпочитает более спокойную размеренную жизнь, и может игнорировать аксессуар.


И, наконец, действительно бывают индивидуальные особенности характера, когда хомяк не проявляет интереса к колесу и предпочитает просто спокойно сидеть в нем, а иногда даже устроить внутри домик, он просто не понимает назначения данного предмета.

V

Пользователь

от Vika , 2 года назад

@nathanael  Причин на это может быть много. Самая банальная вашему хомяку просто не нравится барабан, он неудобен или ему не нравится размер. Покупать в таких случаях лучше сплошные модели, чтобы лапки не застревали между прутьями. Если же до этого ему нравилось бегать, а потом он резко перестал, возможно ваш питомец загрустил, такое тоже иногда бывает. А может он просто у вас ленивец ))