Почему хомяк стал кусаться?

Пользователь

от miller , в категории: Грызуны , 2 года назад

Почему хомяк стал кусаться?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от isabell_anderson , 2 года назад

Если хомяк стал кусаться внезапно, хотя раньше был мирным – скорее всего, это самка (они вообще агрессивнее самцов), и возможно она беременна. Если же хомяк самец, или самка живет одна, с другими самками, короче забеременеть не может - проанализируйте обстоятельства, при которых зверек вас укусил. Хомяк укусит, если вдруг воспринял вас угрозой. Если игры и тисканья ему надоели. Если он, допустим, спал, а вы его турнули – спросонья может укусить. Если вы как-то сильно его прижали, удерживая в руках. Когда у хомяка нет настроения идти на руки, и он бегал от вас по всей клетке, а вы его все равно схватили – в финале такой погони он может цапнуть.


А если это вообще новый хомяк, только что принесенный в дом, или чужой хомяк – вероятность укуса очень высока, потому что вы – незнакомец, зверек не привык к вашему запаху и не знает, чего от вас ожидать. Если не трогать нового хомяка сразу, дать ему освоиться, дать ему к вам привыкнуть – со временем он станет ручным. Еще рекомендуют, в момент, когда вы берете хомяка, подносить руку так, чтоб он ее видел, не брать со спины и не хватать за голову – тогда прикосновение для грызуна не станет неожиданностью, и он не куснет от испуга.


В случае, когда ваши руки испачканы чем-то вкусным и ароматным – хомяк может укусить, подумав, что вы даете ему пищу. В таком случае руки нужно просто мыть, прежде чем тянуться к хомячку.

Пользователь

от ValeriaBL , 2 года назад

Хомячки, даже казалось ручные, частенько кусаются, поэтому стоит к зверькам относится более внимательно и бережно. Они могут укусить, если им надоели игры, а многие хозяева часто грешат этим и еще вдобавок сильно тискают зверька. И, если Вы даже случайно обидели хомку, то не стоит от него ждать дружелюбия и любезности, он так же может укусить в ответ. И не разрешайте незнакомым людям брать любимца на руки, так как это огромный стресс для зверька и он может негативно реагировать потом и на хозяина.