Почему хомяк стал вялым?

Пользователь

от nathanael , в категории: Грызуны , 2 года назад

Почему хомяк стал вялым?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

3 ответа

Пользователь

от miller , 2 года назад

Хомяк становится вялым чаще всего из-за болезни, холода или стресса. Не думайте только, что он впал в спячку – хомяки в спячку не впадают! И самка при беременности тоже более вялой не становится, скорее агрессивной, но может подолгу сидеть в домике и закапываться там, строя себе гнездо.


Если хомяк стал вялым, скорее всего он заболел. Только не принимайте за вялость тот факт, что хомячок спит днем – они вообще ночные животный, и основной этап их активности приходится на ночное время суток.


Также хомяк может стать вялым, если пережил стресс: упал с высоты, сбежал из клетки и был после этого водворен на место, услышал громкий звук, оказался в новом месте в связи с переездом. В таком случае хомку лучше оставить в покое, дать освоиться.


Однако если раньше бодрый хомяк стал стабильно вялым и малоподвижным – лучше покажите его специалисту по грызунам. Вялость проявляется при заболеваниях пищеварительной системы, глаз, опорно-двигательной системы, а у сирийского хомяка вялость, понос и отказ от воды могут быть симптомами заболевания «мокрый хвост». 

Пользователь

от christy_schoen , 2 года назад

Не стоит сразу думать о плохом, если вдруг ваш домашний друг стал вялым. Это может быть всего на всего стресс, если вы переезжали, приобрели питомцу новую клетку или просто довольно долго отсутствовали (да это тоже может причиной). Но болезнь тоже исключать ненужно, только перед этим попробуйте действительно оценить обстановку и понять, не является ли такое поведение просто обычным стрессом.

P

Пользователь

от Porver , 2 года назад

Когда хомяк вялый и все время спит, то это первый и самый явный признак заболевания. По своей натуре хомяки очень активные зверьки. Большая часть их активности приходится на ночь.

Хомяки очень подвержены заболеваниям. Болезнь быстро прогрессирует и проходит в тяжелой форме. Если хомяк стал вялым, то это может быть не только болезнь, но и стресс. Стрессы у хомяков могут возникать по нескольким причинам:

1. Переезд в  другую комнату, клетку, квартиру.

2. Громкий звук или падение с высоты тоже могут вызвать стрессовое состояние. Не стоит беспокоить его и брать на руки пока он не привыкнет и до конца не осознает все.

3. Хомяк вялый может стать после побега из клетки. Если он убежал и на протяжении нескольких дней не появлялся. В таких случаях нельзя сразу отправлять питомца в домик. Для начала его нужно осмотреть, а лучше всего показать ветеринару.

4. Это нужно, чтобы убедиться в том, что он не получил никаких повреждений во время небольшого путешествия.

5. Вялость может быть симптомом заболевания глаз, пищеварительного тракта и многих других более опасных заболеваний.