Почему кошка стала мало есть?

Пользователь

от cleo , в категории: Кошки , 2 года назад

Почему кошка стала мало есть?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

8 ответов

Пользователь

от miller , 2 года назад

Кошка может мало есть по естественным причинам, или же заболев.


Если кошку не тошнит, нет расстройства желудка, внешних признаков болезни, то волноваться не обязательно. Она может меньше есть летом во время сильной жары. Также кошка может есть меньше, если вы перевели ее на другое питание: во-первых она не привыкла к новой еде, и просто с большим удовольствием съела бы прежнюю. Во-вторых, у нового корма может быть большая калорийность, «процесс насыщения» происходит быстрей, и кошка ест меньше, не чувствуя себя голодной.


Кошка может отказываться от еды от грусти, стресса, смены обстановки. Если вы знаете, в чем причина грусти вашего питомца, постарайтесь как-то помочь животному.


Пожилые кошки едят меньше, чем молодые энергичные особи.


У кошки могут скапливаться комки шерсти в желудке, если она активно вылизывается. В ветаптеках есть специальные средства от накапливания шерсти.


Но также причиной отказа от пищи могут быть болезни внутренних органов, инфекции, паразиты. Как правило, болезни сопровождаются общим плохим состоянием кошки, нарушением стула, тошнотой, ухудшением состояния глаз, кожных покровов, шерсти. Кошку в таких случаях следует показать ветеринару.


Однако если кошка плохо ела 2-3 дня, при этом внешне оставаясь бодрой, не паникуйте раньше времени, просто понаблюдайте за ней в дальнейшем, и если что – обращайтесь к врачу.

А

Пользователь

от Андрей32 , 2 года назад

Если это единственное изменение в поведение кошки и нету никаких других факторов указывающих на болезнь или травму, то не стоит тогда волноваться. Возможно кошка просто пережила какой-нибудь стресс и он сказался на её аппетите. Также кошки могут есть больше/меньше в разное время года. Да и много других есть причин. Присмотритесь к её поведению. Если она ведёт себя как обычно, то тогда всё в полном порядке 

T

Пользователь

от tetifaj767 , 2 года назад

Иногда кошки мало кушают из-за времени года. Например зимой пушистикам хочется кушать больше чем летом. Летом им жарко и они стараются кугать поменьше. Или вообще может ваша кошка кушает нормально, просто делает это ночью когда вы не видите этого. Ну и если нет симптомов болезни, то я думаю переживать особо не стоит, но если что вы ее всегда можете отвезти к ветеринару. 

Пользователь

от travon_mclaughlin , 2 года назад

Последите недельку, сколько кушает ваш питомец. Возможно то количество еды, что он употребляется является для него нормой. Если есть отклонения по здоровью, вы сможете это заметить по дополнительным симптомам, ваш питомец начнем вам "подмяукивать" о них.

G

Пользователь

от Gobjen , 2 года назад

Кошка может мало есть по следующим причинам:

1. Смена места жительства хозяев и транспортировка животного

2. Появление в квартире нового питомца.

3. Смена наполнителя в лотке.

4. Вирусная инфекция как одна из причин почему кошка плохо ест.

5. Сигнал о попадании инородного тела в пищеварительный тракт

6. Воспаление желудка или кишечника как одна из причин плохого аппетита

7. Отравление.

8. Кошка может мало есть по причине почечной недостаточности

9. Заболевания зубов и ротовой полости.

10. Болевой синдром и стресс.

S

Пользователь

от Svetlana , 2 года назад

@cleo  Наша кошка периодически, несколько раз в год точно, практически перестаёт есть и при этом она продолжает вести себя довольно активно, как и в другое время. Я это объясняю тем, что кошки умные животные и они интуитивно чувствуют, когда себя стоит ограничивать в еде. Это, как у людей, мы же периодически голодаем, чтобы улучшить состояние здоровья. Так что не нужно переживать.

Н

Пользователь

от Наталия , 2 года назад

Наша кошечка, как правило, не страдает отсутствием аппетита. Если она не съедает свою обычную порцию, скорее всего, она заболела. Тогда помимо плохого аппетита появятся другие признаки: она прячется, не хочет играть, не откликается. Но ещё частенько бывает, что кошке просто надоедает тот или иной корм, и это легко проверить, просто даём ей что-то другое. 

А

Пользователь

от Алина Калинина , 2 года назад

@miller Из своей практики я наблюдала две причины ухудшения аппетита у наших кошек: больное состояние и "брачный период". Когда кошки/коты становятся вялыми и перестают реагировать на звон посуды и запах еды, значит надо их показывать ветеринару, желательно срочно. А в брачный период у них гормональный фон, видимо, там меняется, что потребность в еде уменьшается и другие интересы выходят на первый план.