Почему кошка стала пугливой?

Пользователь

от vaughn.kuhlman , в категории: Кошки , 2 года назад

Почему кошка стала пугливой?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от amparo , 2 года назад

Кошка может стать пугливой из-за внезапного стресса, причину которого вы, возможно, даже не заметили, так как не находились рядом.


Причиной беспокойства может стать боль или болезнь. Если кошка начала нервно себя вести из-за боли, на которую она, конечно, не может вам пожаловаться – покажите животное ветеринару.


Кошка может стать пугливой из-за долгого сильного шума, который слышен в квартире (если, допустим, соседи делают ремонт, хотя раньше его не делали), из-за переезда, из-за появления новых животных или членов семьи. Если раньше вы все время были дома, а теперь нашли работу и постоянно отсутствуете, оставляя кошку одну, - это также может стать причиной испуга, нервозности и стресса.


Если вы взяли кошку из приюта, и до этого она имела негативный опыт общения с человеком – ее били, швырялись вещами, кричали – конечно, она будет запуганной. Лаской и заботой нужно добиваться доверия подобного животного.


Однако если пугливой стала ваша любимая, всегда окруженная заботой кошка, - скорее всего, ее действительно испугало нечто, чему вы не были свидетелем – у кошки случился стресс из-за громких звуков или травмирующих событий.

Н

Пользователь

от Наталия , 2 года назад

Причин может быть множество и бывает сложно определить что же на самом деле произошло. Да и не это главное, потому что какой бы ни была причина, нужно устранять последствия, а в этом помогут только ласка и любовь к питомцу. Мы, к примеру, взяли кошечку из приюта, и она была пугливой, дикой и совершенно не контактной поначалу. Много усилий пришлось приложить, чтобы она начала нам доверять, но мы этого добились. Говорили с ней ласково, всегда спокойно, не хватали, ждали, когда она сама к нам подойдёт. Результаты появились не сразу, а сейчас это хорошая миролюбивая и красивая кошка.