Почему кошкам нравится когда им чешут подбородок?

Пользователь

от dena , в категории: Кошки , 2 года назад

Почему кошкам нравится когда им чешут подбородок?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

3 ответа

Пользователь

от neal , 2 года назад

Кошкам нравится, когда им чешут подбородок, потому что область головы у них труднодоступная, и обычно им помогают вылизывать и чистить эту зону мамы в детстве. С этим у них связаны приятные ощущения и воспоминания, и когда кошки вылизывают головы и подбородки друг другу, это признак заботы. К тому же кошки чистоплотны, им нравится быть чистыми, и когда им чешут под подбородком, это близко к ощущению, которое они испытывают при умывании.


У кошек на подбородке, в области лба и за ушами расположены запаховые железы (когда кошка трется головой обо что-либо, она делает это не просто так, а в целях пометить территорию), и кошке приятно, когда к этим запаховым железам прикасаются.

Н

Пользователь

от Наталия , 2 года назад

Ну я больше чем уверена, что кошкам приятно прикосновение рук любимых хозяев, а подбородок это будет или животик - без разницы. Нашей кошечке нравится когда ей гладят или чешут пузико, она приходит и сама его подставляет для того, чтобы получить удовольствие, а вот насчёт подбородка как-то не замечала. Нужно будет проверить нравится ли ей такой "массаж". 

V

Пользователь

от VasyaYa , 2 года назад

У кошек там под подбородкам чувствительные места, и при чесании естественно это вызывает у неё такую реакцию. ещё дело в том, что сама она не может толком добраться задними лапами до этого места и таким образом возникает область, где приходится её чесать. И кстати не одна кошка от этого удовольствие получает, но и многие другие животные. А причина именно в этом.@dena