Почему морская свинка может чесаться?

Пользователь

от wilfredo , в категории: Грызуны , 4 года назад

Два дня подряд, морская свинка активно чешется, никаких изменений у морской свинки не было, еда и прогулки все как и раньше, почему морская свинка может чесаться?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

5 ответов

Пользователь

от tomas_effertz , 4 года назад

Самый очевидный ответ – потому, что у морской свинки появились соседи вроде блох, клещей, власоедов. Тогда грызун, как и другие животные в таких случаях, начинает остервенело чесаться. Особенно сильно он беспокоится в том случае, если это его первое знакомство с подобными паразитами.

Однако почёсывания могут быть не сильными и не частыми. В таком случае это вполне естественное поведение – грызуны в дикой природе таким образом избавляют себя от лишнего запаха. Именно по этому запаху хищник их может отыскать.

Пользователь

от Лиза331 , 4 года назад

Самый очевидный ответ - паразиты. Какие именно - не знаю, не сталкивалась. Если же чешется не активно то это вполне нормально.

Ж

Пользователь

от Жанна , 4 года назад

Лето жаркое, аномальное, может, и от этого свинка чесаться начала. От пота. В таком случае можно ее и водой помыть.

Пользователь

от Иринка , 4 года назад

А у вас кошка есть? На морских свинках могут кошачьи блохи паразитировать. Обработайте, на всякий случай, шерстку свинки от паразитов.

В

Пользователь

от Влад , 4 года назад

Подобное поведение может быть вызвано разными причинами. Нужен хороший ветеринар. Паразиты, стрессовая ситуация, даже неправильное питание вызвавшее в конце концов авитаминоз и нарушение обмена веществ.