Почему пенится вода в аквариуме у петушка?

Пользователь

от elvie , в категории: Рыбы , 2 года назад

Почему пенится вода в аквариуме у петушка?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от amparo , 2 года назад

Вода в аквариуме у петушка пенится потому, что петушки сами производят эту пену, строя гнездо. Петушки – лабиринтовые рыбки, они умеют «клювиком» захватывать воздух с поверхности, перерабатывать его в своем лабиринтовом органе и выпускать в воду в форме пузырька. Обычно петушки просто «глотают» воздух с поверхности, но когда наступает время брачных игр, самец строит для самки гнездо. Он производит эти пузырики, выплевывая их один за одним, гроздьями, много, и эти «пенные шапки», «пенные островки» плавают на поверхности и в углах аквариума, отчего начинающий аквариумист может подумать, что в аквариуме испортилась вода.


На самом деле, в этой пене будут очень хорошо держаться икринки. Самец подбирает икринки в рот (отчего, опять же, вы можете ошибиться и подумать, что петух жрет потомство), но он аккуратно и очень бережно выплевывает икринки в центр пенного облака. Они держаться кучками, своей круглой формой соприкасаясь с круглыми пузыриками, а так как воздух в воде всплывает вверх, икринки плавают наверху как в коконе, окруженные пузырями.


В принципе, если нерест не удался, и икра не была отложена – петушок все равно по инерции может начать строить гнездо, к которому позже потеряет интерес, и оно рассыплется – так что не удивляйтесь, если в аквариуме с петухом появилась пена, или если увидите, как рыба очень часто высовывает мордочку наружу, а потом выплевывает пузыри. 

Пользователь

от christy_schoen , 2 года назад

Пеной, петушок показывает что он готовится к нересту.  Нерест - это процесс спаривания;)) А пена получается примерно так: петушок заглатывает воздух с поверхности, затем внутри себя его переваривает, добавляя в него свой специальный фермент, чтоб пузырек не мог лопнуть и выпускает его уже обратно на поверхность.