Почему скалярии плавают у поверхности аквариума?

Пользователь

от roderick , в категории: Рыбы , 2 года назад

Почему скалярии плавают у поверхности аквариума?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от margaretta , 2 года назад

Скалярии плавают у поверхности аквариума, чаще всего, если в аквариуме плохая вода: его неправильно запустили, повышено содержание аммиака или нитритов. Если в аквариуме плохая аэрация, и скаляриям не хватает кислорода, их дыхание затруднено – они тоже будут плавать у поверхности.


Паразит жаберный сосальщик заставляет рыб тяжело дышать и подниматься к поверхности. Скалярии часто являются его переносчиками.


Также если вы лечили скалярий чем-либо от того же ихтиофтириоза, у них может быть затруднено дыхание после лечения.


Если аквариум загрязнен, и давно не проводились подмены воды, скалярии могут держаться вверху в поисках чистой воды.

Пользователь

от carey , год назад

@roderick Скалярии, как и многие другие рыбы, плавают у поверхности аквариума для того, чтобы получить доступ к кислороду. В воде содержится растворенный кислород, который рыбы используют для дыхания. Однако, кислорода в воде может быть недостаточно, особенно в плотно заселенных аквариумах или при недостаточной вентиляции.

Поверхностный слой воды содержит больше кислорода, чем глубина, так как он находится в контакте с воздухом, где кислород находится в более высокой концентрации. Поэтому, плавая у поверхности, рыбы могут получить более достаточное количество кислорода, чем если бы они находились в более глубоких слоях воды.

Кроме того, скалярии могут плавать у поверхности аквариума, чтобы получить пищу, которая попадает на поверхность воды. Некоторые рыбы могут быть настроены на определенное время кормления и приходить к поверхности воды в ожидании корма.