Почему скалярия не растет?

Пользователь

от isabell_anderson , в категории: Рыбы , 2 года назад

Почему скалярия не растет?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

3 ответа

Пользователь

от margaretta , 2 года назад

Скалярия не растет, как правило, если ей недостаточно места в аквариуме (слишком маленький литраж) или она недоедает.


Рыбы вырастают крупными только в том случае, если у них большой просторный аквариум. В тесном для их размера аквариуме скалярии будут маленькими и, к тому же, возможно, агрессивными, так как они рыбы территориальные, и начнут устраивать драки за ограниченную территорию.


Если же у вас стайка или несколько скалярий, а не растет только одна, - возможно, она слабее соседок, и те банально не подпускают ее к кормушке, из-за чего скалярия недополучает пищу и не растет.


Также если у вас в аквариуме скалярии разных разновидностей, возрастов, купленные в разных местах – тогда будет естественным то, что какие-то из них выросли крупнее, а другие мельче.


Еще существует такое понятие, как затянутая особь – это дистрофическая рыбка, которая слабее и меньше своих собратьев. У затянутых рыб обычно крупные глаза в соотношении ко всему телу.

Пользователь

от june , год назад

@isabell_anderson Вам стоит поменять размер аквариума, тогда рыбка начнет расти, ну или она уже достигла своих размеров, было бы хорошо, увидеть рыбку и понять ее возраст еще.

Пользователь

от devan_gottlieb , 5 месяцев назад

@isabell_anderson 

Да, размер аквариума может оказывать влияние на рост скалярии. Если аквариум слишком маленький, то рыбка может быть стеснена в своем росте. Рост скалярии также может зависеть от генетических факторов, какого возраста она была приобретена и какие условия содержания ей предоставлялись.


Однако стоит учесть, что скалярии являются относительно медленорастущими рыбами, и их рост может занимать много времени. Кроме того, размер скалярии может зависеть от пола: самцы обычно крупнее самок.


Если скалярия не растет хорошо, рекомендуется проверить параметры воды в аквариуме (температуру, pH, содержание аммиака и нитратов) и убедиться, что рыбка получает достаточное количество питательной пищи. Если проблема остается, стоит проконсультироваться с ветеринаром или специалистом по аквариумистике.