Почему собака стала агрессивной к другим собакам?

Пользователь

от isabell_anderson , в категории: Собаки , 2 года назад

Почему собака стала агрессивной к другим собакам?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

3 ответа

Пользователь

от kristina_walsh , 2 года назад

Собака может стать агрессивной к другим собакам по множеству причин. В первую очередь это неумение общаться и привычка быть одному рядом с хозяином. Если собаку щенком не выпускали гулять с себе подобными, если она росла в закрытой зоне, допустим. Во дворе, а потом ее стали водить на выгул с другими собаками – она может воспринять других особей своего вида со страхом или агрессией.


Конечно же, как вы понимаете, если несколько кобелей оказались возле течной сучки, они будут драться между собой за ее внимание. Также, если ваша собака беременна, или недавно разродилась – будьте готовы, что она может стать агрессивной, защищая потомство.


Разумеется, одним из характернейших факторов является территориальная агрессия. То есть если другая собака зашла на территорию, которую ваша собака считает «своей». Так, если это новое место для выгула, где присутствует много собак – питомец, чувствуя себя неуверенно, скорее всего агрессию не проявит, в своем же дворе или в квартире нападет на «чужака». Или в привычном месте выгула, куда пришла новая собака.


Если у вас крупная энергичная собака, много времени проводящая в квартире, – она может выливать свою скуку и безделье в агрессию на случайно встреченных животных. Также, если собака плохо себя чувствует и испытывает какие-то боли – она может напасть на совершенно не трогающее ее животное, потому что, болея, как вы понимаете, животное будет «не в духе».

Пользователь

от myrtie , 2 года назад

На самом деле, очень интересный вопрос. Могу выделить 2 главные проблемы на мой взгляд.

Самая главная причина, как мне кажется, заключается в неправильном поведении хозяина. Зачастую, я наблюдаю следующую картину: как только собака начинает проявлять агрессию в отношении к своим сородичам, хозяин старается всячески отвлечь собаку, например лакомством, поглаживанием или играми, следовательно, собака может посчитать это как похвалу.

Другая причина это отрицательный опыт вашего пса. Например ваша собака в детстве или юности(в зависимости от нынешнего возраста), могла сцепиться с дворовой собакой, или может быть её какая то собака просто напугала, тогда агрессия начинает усиливаться, кстати, если собаке при ранних выгулах не дают общаться с другими собаками, опасаясь неадекватного поведения, это тоже может очень сильно сказаться.


F

Пользователь

от Fopner , 2 года назад

Причины агрессивности собаки к другим собакам:

1. Недостаточная или отсутствующая социализация Агрессию к другим псам проявляют собаки, не умеющие общаться по-другому. За их агрессией нередко прячется очень сильная неуверенность в себе.

2. Недостаточная физическая и психическая нагрузка

3. Половая конкуренция

4. Территориальная агрессия. Собаки с ярко выраженным территориальным инстинктом могут охранять свою территорию от вторжения чужаков.

5. Склонность к доминированию. Сложности в общении с другими собаками может возникать и у собак с явно выраженным доминантным поведением.

6. Прямое поощрение агрессии хозяином. Это клинический случай, к сожалению, довольно часто встречающийся.

7. Непреднамеренное поощрение агрессии хозяином Поощрять своего пса к агрессии могут и совершенно нормальные люди, сами того не подозревая.

8. Имеющийся опыт успешного проявления агрессии

9. Сильный физический дискомфорт или боль