Почему воробьи взъерошивают перья?

Пользователь

от vicky_douglas , в категории: Общие темы , год назад

Почему воробьи взъерошивают перья?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от deven.zulauf , год назад

@vicky_douglas  Воробьи и другие птицы взъерошивают перья для нескольких различных целей:


  1. Очищение и поддержание состояния перьев: Воробьи взъерошивают свои перья, чтобы удалить из них пыль, грязь и паразитов, такие как клещи или вшей. Это помогает им поддерживать состояние своих перьев и сохранять их эффективность в летательных операциях.
  2. Поддержание тепла: Взъерошивание перьев также может помочь воробьям поддерживать тепло. Они могут расправлять перья, чтобы создать дополнительное воздушное пространство между ними, что помогает сохранять тепло в холодных условиях.
  3. Регуляция телепередачи: Взъерошивание перьев также может быть частью ритуала регуляции телепередачи у воробьев. Они могут взъерошивать перья перед сном или после пробуждения, чтобы подготовить их к активной деятельности днем или отдыху ночью.
  4. Уход за перьями: Воробьи могут также взъерошивать перья, чтобы поддерживать их структуру и укладку. Они могут аккуратно расправлять перья и выравнивать их, чтобы они выглядели опрятно и эстетично, что важно для привлечения партнеров и поддержания социальной иерархии внутри стаи.
  5. Ритуалы социального поведения: Взъерошивание перьев также может быть связано с социальными ритуалами воробьев, такими как общение и укрепление социальных связей внутри стаи. Это может быть способом установления контакта и коммуникации с другими воробьями, как показ заботы, приветствия или социального признания.


В целом, взъерошивание перьев является важным аспектом поведения воробьев, который выполняет несколько функций, включая очищение перьев, регуляцию тепла, уход за перьями и социальное взаимодействие.