Скажите, можно ли купать песчанок?

Пользователь

от zsimmons , в категории: Грызуны , 4 года назад

У меня песчанка была, но никогда не купал, а сейчас вот стало интересно, купают ли их. Я ставил тарелку, она сама в ней лазила, но вот купать не пробовал.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

6 ответов

Пользователь

от jcohen , 4 года назад

Купать песчанок в воде нельзя категорически! Повышенный уровень влажности негативно отражается на этом грызуне. А уж о том, чтобы погружать его в воду либо поливать сверху большим количеством воды, речи и подавно быть не может. К тому же с психологической точки зрения песчанка также страдает в таких случаях, получая стресс.

Пользователь

от giovani , 4 года назад

Мы не купали)

S

Пользователь

от Starlaaa , 4 года назад

Нет, купать их не рекомендуется, потому как им влага противопоказана. Говорят, в специальной песке можно..

Ж

Пользователь

от Жанна , 4 года назад

Нет, в воде песчанок не купают. А купают... в песке. Вот такое у них купание, на наше не похожее. 😄

Пользователь

от Cat , 4 года назад

Ни в коем случае. Мало того, что это повышенная влажность, которая им противопоказана, но еще и сильный стресс для зверька. Для очищения шерсти песчанки на воле используют песок, барахтаясь в нем. При этом, песок забирает жир, влагу и другие загрязнения. Следовательно, в зоомагазине приобретается специальный песок для шиншилл, насыпается в емкость с высокими бортиками (желательно из натуральных материалов, глина или керамика, а также ваза-шар) и ставится в клетку или террариум. Естественно, песок надо регулярно менять. Кстати, этот же песок помогает зверькам перенести сильную жару.

S

Пользователь

от SwoggyP , 2 года назад

купать их нужно не как собачек и кошечек, или красного коня, а по-особому. По песчаночному.

Вооружаемся инструментарием. Нам понадобятся специальный песок для шиншилл, небольшая емкость, влажная тряпка, и специальная расческа или зубная щетка. Песчанки очень плохо переносят влагу, и могут быстро заболеть. Поэтому мыть в воде их нельзя. Тогда как мыть песчанку, если шерстка выглядит неряшливо и перестала блестеть? Очень просто. Нужно устроить им песочную ванну. Мышка песчанка оценит такую спа-процедуру по достоинству, и ее шкурка снова начнет лосниться, и станет чистой.

Необходимо приобрести в зоомагазине специальный песок для шиншилл. Его нужно насыпать в небольшую миску-емкость, и поставить эту емкость в клетку к Вашему любимому грызуну. Очень важно не передержать, максимум минут 30-40. В противном случае зверек сделает из своей ванны туалет.

Ставить миску с песком нужно не менее 2 раз в неделю. Благодаря этому его кожа и мех всегда будут в отличном состоянии, а настроение Вашей песчанки будет отличное. Постепенно загрязненный песок удаляется, а на его место досыпается новый, чистый.