Как дать крысе лекарство?

Пользователь

от cleo , в категории: Грызуны , 2 года назад

Как дать крысе лекарство?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от isabell_anderson , 2 года назад

Дать крысе лекарство можно, замешав его в пищу или принудительно влив в рот. Обычно крысам назначают лекарства в форме таблеток, жидкости или порошков. Целую таблетку давать крысе грызть бесполезно – она скорее всего вообще откажется ее есть, либо, попробовав на зуб, не сгрызет до конца. В общем, таблетку тоже нужно измельчить в порошок. Далее порошок или жидкость нужно добавить во вкусную, ароматную еду, которую крыса съест за один раз. Это может быть даже что-то не слишком полезное, но привлекательное: детское пюре, мясной фарш, кусочек колбасы с надрезом, в который засыпали порошок – единоразовое употребление непривычной пищи не принесет особого вреда здоровью, зато лекарство будет усвоено.


Если крыса ни в какую не хочет есть пищу с подмешанным лекарством, придется заливать его в рот – лучше всего при помощи инсулинового шприца без иголки. Порошок или толченую таблетку тоже надо развести водой, чтоб они приобрели вид жидкости, которую можно набрать в шприц. Возьмите крысу в полотенце или другую ткань, завернув лапки, и оставив торчащей мордочку. Даже если крыса сжимает зубы – строение ее челюсти такое, что всегда остается зазор между резцами и  молярами – поэтому кончик шприца нужно вводить сбоку, в эту дыру между зубами. Заведите шприц туда, выдавите лекарство достаточно быстро, чтоб крыса не осознала происходящее и не начала сопротивляться, но при этом следите, чтоб резко попавшей в рот жидкостью она не поперхнулась.

Пользователь

от nyasia , год назад

@cleo 

Для правильного и безопасного применения лекарства крысе необходимо доверить данную процедуру врачу-ветеринару. Прежде всего, необходимо посетить ветеринарную клинику, где врач проведет проверку здоровья животного и уточнит, какое лекарство будет подходящее, расскажет лечащему ветеринару, какие дозы необходимо давать животному, а также как это делать правильно. Внимательно следует следовать рекомендациям врача и проверять состояние животного во время приёма лекарств.