Как дать крысе лекарство из шприца?

Пользователь

от amparo , в категории: Грызуны , 2 года назад

Как дать крысе лекарство из шприца?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от margaretta , 2 года назад

Чтоб дать крысе лекарство из шприца, ее нужно в первую очередь хорошо зафиксировать. Попробуйте завернуть крыса в полотенце, или посадите его к себе на колени, или прижмите к груди – так, чтоб часть его тела обездвиживалась за счет прижимания к себе, а голову удавалось удерживать тремя пальцами – указательным сверху, большим и средним по бокам. Второй рукой вводите лекарство из шприца без иглы. Постарайтесь, чтоб жидкости было максимально мало, насколько можно в рекомендациях по разведению лекарства. Чем меньше жидкости – тем быстрее, за меньшее количество «заходов» крыса ее проглотит.


Даже если крыса сжимает зубы, у нее между молярами и резцами есть промежуток, поэтому вставляйте «дуло» шприца сбоку, в эту дыру между зубами. Впрысните немного лекарства, дайте крысе проглотить, следите, чтоб не поперхнулась и повторяйте снова. Процесс это сложный, все зависит от характера крыски – она может и вертеться, и вырываться. Позовите второго человека, если сами не можете справиться.


Однако будьте аккуратны и не перестарайтесь с фиксацией. Крысы – животные пугливые, могут испытать стресс, крысы со слабым сердцем могут начать задыхаться, так что будьте ласковы, внимательны, успокаивающе разговаривайте и старайтесь не испугать крысу. Можете сразу после процедуры покормить ее вкусностями. Если совсем не можете совладать с животным – спросите у врача, можно ли перевести ее на уколы.

Пользователь

от lonny_kessler , год назад

@amparo  Предварительно следует развести препарат в небольшом количестве воды (0,1-0,2 мл) и набрать полученную массу в шприц. После чего фиксируем крысу и заводим носик и все