Как дать лекарство попугаю?

Пользователь

от donnell_kling , в категории: Птицы , 2 года назад

Как дать лекарство попугаю?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от isabell_anderson , 2 года назад

Давать лекарство попугаю чаще всего приходится в жидком виде. Даже если это таблетки, их лучше растолочь и растворить в воде. Если ваш попугай любит сочные фрукты, можно вколоть дозу лекарства, допустим, в виноградину, однако если попугай до болезни фруктов не ел, то теперь вряд ли проявит к ним интерес.


Итак, чтоб дать жидкое лекарство, его необходимо набрать в шприц без иглы. Попугая стоит поймать в полотенце или, если это очень крупный ара, даже в куртку. Однако головой спеленанный в ткань попугай все равно будет мотать. Голову необходимо фиксировать рукой, тремя пальцами: указательный палец кладете посредине головы птицы, почти дотягиваясь пальцем до восковицы, большим и средним пальцем удерживаете голову у шеи. Иногда попугай сам хватает кончик шприца и начинает его грызть – тогда просто медленно вводите раствор. Если же попугай не желает открывать клюв, нужно просунуть кончик шприца сбоку в угол клюва и, опять же, медленно и аккуратно вводить жидкость. Если попугай удерживает жидкость в клюве, а потом выплевывает – почешите/погладьте ему горло и подклювье, тогда попугай сделает автоматический глоток.


Следите, чтоб лекарство не затекло попугаю в трахею. Если после приема лекарства попугай тяжело дышит, чихает, сопит – лучше покажите его врачу, попавшее в трахеи лекарство может привести к неприятным последствиям.