Как дать собаке жидкое лекарство?

Пользователь

от elvie , в категории: Собаки , 2 года назад

Как дать собаке жидкое лекарство?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от declan_herman , 2 года назад

Дать собаке жидкое лекарство иногда бывает сложно, потому что, в отличие от таблетки, оно имеет вкус, и собака, скорее всего, не захочет сама вылакать микстуру из ложки.


Лучший способ – смешать лекарство с чем-нибудь вкусным, добавить в фарш, в жидкое яйцо или в мясной сок.


Но если лекарство рекомендовано давать натощак или одной порцией, короче, в случае, когда смешать его с пищей нельзя, удобнее всего заставить проглотить препарат с помощью одноразового шприца, с которого сняли иглу.


Наберите лекарство в шприц, спокойно подойдите к животному (лучше не зовите «ко мне», а то собака может в дальнейшем связывать выполнение команды с чем-то неприятным), сядьте сбоку, перекиньте руку через шею, аккуратно возьмите собаку за морду, чуть поднимите ее голову и вводите лекарство в щель сбоку под губой, за щеку. Держите челюсти, чтоб собака не открыла рот и не выплюнула препарат, но при этом нажимайте на поршень медленно, не задирайте ей голову слишком высоко и не сжимайте руку сильно, чтоб собака не захлебнулась и не чувствовала дискомфорт. Это наиболее быстрый и удобный способ заставить собаку выпить жидкое лекарство.

Пользователь

от harley_schiller , год назад

@elvie Обычно принято, давать собаке жидкое лекарство, размешав его в маленьком количестве пищи. Несмотря на то, что собака может сразу выпивать жидкое лекарство, это рекомендуется не делать, потому что пить лекарство быстро может вызвать проблемы с дыхательной и желудочно-кишечной системами.