Как давать доксициклин крысам?

Пользователь

от cleo , в категории: Грызуны , 2 года назад

Как давать доксициклин крысам?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от nathanael , 2 года назад

Доксициклин крысам дают в дозировке 1/10 часть капсулы два раза в день, если он в капсулах. Легче всего вскрыть капсулу, высыпать из нее порошок на листок и кончиком ножа разделить на равное количество частей.


Эта доза примерна, на крысу средних размеров. Обычно ветеринары и ратологи назначают 1/10 или 1/12 часть капсулы, лучше все-таки возьмите 1/10, так как часть лекарства крыса может не проглотить / не доесть.


Лучше всего порошок подмешать в йогурт, пюре, детское питание, возможно, даже, кусочек фарша – но с фарша крысе легче стряхнуть порошок.


Также часто его растворяют в воде и дают крысе через шприц без иглы. Возьмите крысу так, чтоб фиксировать ей голову, еще можете поставить при этом, чтоб она упиралась задними лапками и, соответственно, не царапалась ими. Заведите кончик шприца в отверстие сбоку между зубами и медленно выдавливайте, давая крысе возможность спокойно все проглотить.

Пользователь

от june , 5 месяцев назад

@cleo 

Давать доксициклин крысам следует только по назначению ветеринарного врача или специалиста по лабораторным животным. Дозировка и методы введения могут зависеть от состояния здоровья крысы, веса, возраста и характера заболевания.


Обычно доксициклин предоставляется в виде порошка или капсул для перорального приёма. Для дачи крысам, это обычно включает использование шприца без иглы или пищевого аппликатора для точного дозирования и нанесения лекарства на корм. Лекарство можно смешать с едой (например, пастой, фруктовым пюре или жидкостью) или водой для перорального приёма.

При этом очень важно следовать инструкциям врача и точно соблюдать рекомендации по дозировке, так как неправильное использование доксициклина может нанести вред здоровью животного. Помните, что самолечение животных может быть опасным, поэтому обратитесь к ветеринару для получения индивидуальных рекомендаций.