Как дрессировать попугая кореллу?

Пользователь

от dena , в категории: Птицы , 2 года назад

Как дрессировать попугая кореллу?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от cleo , 2 года назад

Попугая кореллу нужно дрессировать мягко и с терпением, потому что они – очень чувствительные птицы. Тренировать кореллу сможет только тот человек, которого птица больше всех любит, и которому доверяет. Для поощрения попугая и закрепления команд стоит давать ему любимое лакомство. Чтоб определить, какую пищу ваша птица любит больше всего, смешайте на блюдце зерно, орешки, кусочки фруктов и посмотрите, что она в первую очередь съест.


Занятия с попугаем должны быть регулярными, допустим каждый день по 15-20 минут. Обезопасьте ту зону, где вы будете проводить занятия.

Для начала можно попробовать научить кореллу простейшей команде «Вперед!» - «Назад!». Только она не понимает направление, для нее «Вперед» - это к хозяину, на палец. Назад – отойти от хозяина. Без человека нет ориентира, попугай не поймет, куда ему идти. Итак, посадите кореллу на свободное место или стул, если же она не желает покидать клетку – научите ее выбираться из клетки на вашу руку по команде «Вперед!». Зовите попугая ласково и мирно, когда он начнет по команде двигаться к вам – угощайте за правильно выполненное действие вкусностями.


Также кореллу можно научить понимать команду «нельзя», если приносить какой-то предмет, который она не любит. Допустим, полотенце. Если корелла шкодит, подносите к ней полотенце, говорите «Нельзя», и, как только птица перестанет – убирайте полотенце. Скоро она начнет выполнять команду уже без раздражающего ее предмета.


Еще можно научить кореллу толкать мячик, самому погоняв перед ней мяч пальцем, или научить птицу класть монету в копилку – тоже перед этим продемонстрировав несколько раз, как монета со звоном летит в щель. Вашему попугаю понравится такая игра.