Как кормить птенцов неразлучников?

Пользователь

от barney , в категории: Птицы , 2 года назад

Как кормить птенцов неразлучников?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от dena , 2 года назад

Вообще кормят птенцов неразлучников родители, но кормят они их (после того, как самка перестала давать малышам зобное молоко) полупереваренной пищей, которую сами же поглощают из кормушки. Поэтому в период вскармливания птенцов вы должны предоставить птицам-родителям в пищу пророщенное зерно, зелень, просо и пшеницу, отварное яйцо.


Если самка отказалась кормить птенца, его придется выкармливать самим. Для этого можно приготовить детскую кашу – безмолочную, многозерновую, без сахара и ржаной муки, или манную, пшенную кашу среднежидкую. Также можно купить специальный корм для птенцов в зоомагазине, его, как правило, следует разводить теплой водой по инструкции. Давать кашу птенцам можно из шприца без иглы, помещая наконечник сбоку клювика и выдавливая маленькими каплями, или же попробовать покормить из пластиковой ложки с загнутыми внутрь краями. Вначале ложкой с пищей или шприцом нужно прикоснуться к клюву птенца, имитируя движения во время кормления матерью.


Выкармливание птенцов вручную должно быть постоянным и частым, так, допустим, в первые сутки их нужно кормить не меньше шести раз.


После того, как птенцы научатся самостоятельно сидеть и махать крыльями, их можно приучать к зерновому корму. Для этого первое время можно смешивать зерна с привычной для них кашей или размачивать зерна в воде.