Как научить собаку приносить мяч

Пользователь

от joelle_anderson , в категории: Собаки , 3 года назад

Помогите советами, кто как учил собаку приносить мячик, уже три недели пытаемся, все никак не можем научится 😢За мячиком бежит, но обратно не приносит и не отдает, если подходит 😫

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

14 ответов

A

Пользователь

от Angela , 3 года назад

Я раньше думала, что обучить собаку приносить хозяину мяч, это проще простого, ведь мне казалось у собак это заложено в крови!) Но это оказалось не так...У меня появилась собака породы Хаски. Малышке уже 3.5 месяца, а она вообще не хочет слушать моей команды. Когда я бросаю ей мяч, она просто играет с ним. Подскажите пожалуйста эффективный метод. Как научить собаку приносить мяч?

J

Пользователь

от Juliagreeneyes , 3 года назад

Смотря какая собака! Некоторые породы поддаются дрессировке проще остальных. Так же, могу сказать, что 3 недели - это маленький срок, если вы не опытный кинолог

V

Пользователь

от Vitalija , 3 года назад

У меня американская акита!ещё щенком учила всех команд!с мячом было трудно,но нашла подход:бросала мяч он его брал и садился а я ему показывала вкусняшку(собачий корм) и он возвращался!иногда терял по дороге,тогда не давала,а когда принес дам и все ок!удачи

Т

Пользователь

от Тина 2020 , 3 года назад

Желательно начинать учить собачку приносить мячик по раньше, в 3-4 месяца. Мяч должен быть не большим. Собаке это должно нравиться. Она должна познакомиться с предметом сначала. Набраться терпения и всё получится.

J

Пользователь

от Jamesblond , 3 года назад

Однозначно, это нелёгкое дело. Чтобы не тратить свои нервы и ускорить процесс-лучше собачку водить на занятия с кинологом и что самое важное - обязательное присутствие вас там

B

Пользователь

от bakirova , 3 года назад

Пожалуй самое важное правило из всех — ваша собака не будет гоняться за тем, чего она на самом деле не хочет. Так что не стесняйтесь экспериментировать с различными предметами (мячи, палочки), пока не найдёте тот, которым она увлечётся.

L

Пользователь

от Liubov , 3 года назад

У меня щенок тоже не хотел приносить обратно мячик. Мы делали следующее: брали его на поводок , бросали мяч , а когда мяч был у него в зубах - немного тянули на себя и собака подходила, а чтобы отдал- давали угощение. Главное это терпение и чтоб вашей собаке этот процесс нравился)

V

Пользователь

от vaslking1 , 3 года назад

Научить собаку приносить мячик не сложно, главное быть терпеливым. Чтобы научить собаку приносить мяч, необходимо:

Взять в руку мяч, небольшого размера (чтобы поместился в пасти) и лучше «пищалку». Привлечь внимание собаки, немного подразнить питомца. Бросить мячик и сказать «апорт», добиваясь, чтобы пес побежал за мячиком. Когда собака схватит мяч, нужно добиться, чтобы она вернулась к вам. Для этого первые занятия проводят на длинном поводке, чтобы потянуть щенка к себе и заставить отдать игрушку. Забрать мяч можно только взамен на угощение.


Y

Пользователь

от Yelen , 3 года назад

Нужно помнить, что успех обучения зависит от характера и способностей самого животного, а также терпения и знаний хозяина. Ну и, конечно, правельное выполнение любой команды должно мотивироватся любимой вкусняшкой.

Пользователь

от pearlie.wyman , 3 года назад

А мне кажется, что это у них на уровне инстинкта. Как-то сами по себе обучаются). Кидаешь палку - она приносит. Кидаешь мяч - то же самое.

Пользователь

от felipa , 3 года назад

Да, это на уровне инстинкта, но на самом деле, собаки намного больше любят приносить палку, а не мяч по той простой причине, что палку намного проще удержать в зубах. А круглый мяч норовит ускользнуть.

Пользователь

от brown , 3 года назад

Ага... я тоже об этом же подумал. Почему надо учить мяч, если палка удобнее. Но если научить приносить палку, то автоматом и мяч тоже пойдет.

Пользователь

от pearlie.wyman , 3 года назад
brown: Ага... я тоже об этом же подумал. Почему надо учить мяч, если палка удобнее. Но если научить приносить палку, то автоматом и мяч тоже пойдет.

@brown Да, я тоже так думаю. Научится и мяч приносить тоже. Главное, чтобы в пасть помещалось все это дело). Мячик подходящий подобрать.

Пользователь

от bruce , 3 года назад

Сегодня видел на детской площадке как собака ребенку приносила мяч). Забавно наблюдать, когда ребенок и собака развлекают друг друга, а родители при этом отдыхают в тени).