Как обустроить клетку для сирийского хомяка?

Пользователь

от elvie , в категории: Грызуны , 2 года назад

Как обустроить клетку для сирийского хомяка?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от miller , 2 года назад

Клетку для сирийского хомяка стоит обустраивать и подбирать по нескольким принципам. Клетка должна быть достаточно большой. Не обязательно, чтоб у нее было несколько этажей с «трубами», однако должно быть достаточно места, чтоб хомяк бегал и резвился. Обязательно выбирайте клетку с высоким поддоном: хомяк – роющее животное, он зарывается в опилки, отчего они летят во все стороны. Помимо высокого поддона также можно приобрести сетку, надеваемую сверху на прутья, потому что опилки все равно скорее всего будут вылетать. Прутья в клетке могут быть как горизонтальными, так и вертикальными. По горизонтальным хомячку будет удобнее лазить, разумеется, расстояние между прутьями должно быть таким, чтоб хомячок сквозь них не пролез на волю. Прутья клетки должны быть из нержавеющей стали и желательно некрашеной – краску хомяк сгрызет.


В клетке нужно разместить поилку – лучше всего нипельную, с колесиком: в обычную поилку-миску попадают опилки, грязь, а также хомяки легко могут ее перевернуть. Разумеется, поставьте пару мисочек с кормом: для зерновых смесей и для всяческих подкормок типа фруктов. Очень желательно поместить в клетку колесо – хомячки обожают бегать в колесе, это отличное развлечение. Выбирайте колесо сплошное (пластиковое), не из прутьев – иначе хомячок может сломать себе лапки.


Также, если есть возможность, приобретайте клетку с системами труб, которые имитируют норы, полочками, можете поместить туда маленький гамак для хомяка, пластиковый или фанерный домик.